Понедельник, 29.04.2024, 15:52
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2022 » Апрель » 13 » Земля в иллюминаторе
14:25
Земля в иллюминаторе

Если очень захотеть – можно в космос полететь!

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе больше. Так началось время ракет, спутников и луноходов.

В старшей группе «Светлячки» реализован мини-проект «Космос».

В ознаменование первого космического полёта 12 апреля в России отмечают День космонавтики. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Накануне праздника - педагоги Зозуля Н.А. и Сотникова Н.А оформили магнитную доску по теме «Космос - это важно!» и провели беседы и рассуждения «Зачем нам нужен Космос?»,  «Космическая еда», «Профессия космонавт». Для детей были показаны презентации «Солнечная система», «История создания ракеты», «Первые космонавты».

В ходе культурных практик ребята лепили из пластилина: ракеты, марсиан, космонавтов, кометы, а затем создали коллективную работу «Космические просторы», из бросового материала (диски) изготовили для марсиан транспорт - летающие тарелки. Мальчики из любимого конструктора «Лего» сделали - космонавта и космический транспорт.

12 апреля дети вошли в группу под музыку «Земля в иллюминаторе», где они увидели космический корабль и костюмы, без которых нельзя совершать полет. Для начала дети прошли физическую подготовку космонавтов: отжимания, приседания, прыжки и наклоны. После этого ребята отгадывали космические загадки и собирали математические пазлы «Космические приключения». Самые быстрые и ловкие первыми «полетели в космос» на ракете.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Просмотров: 112 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024