Понедельник, 29.04.2024, 16:16
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Главная » 2022 » Февраль » 17 » Встреча с руководителем Клуба пограничников «Святогор» Анатолием Георгиевичем Горшковым
15:49
Встреча с руководителем Клуба пограничников «Святогор» Анатолием Георгиевичем Горшковым

Все мальчишки всей страны быть отважными должны.

Чтоб границы охранялись, чтобы мамы улыбались.

Чтобы не было войны!

         Русь. Родина. Россия. Какие красивые, широкие и загадочные слова. Русь! Короткое – в один слог всего! – оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. У слова Русь, Родина не одно значение, а много. Родина – это дом и улица, на которой мы живём. Это наш любимый город, родная страна.

         В рамках реализации программы воспитания ДОУ и плана военного - патриотического воспитания в старшей группе «Светлячки» детьми, педагогами и родителями реализован  мини-проект «Пограничники».

   В ходе проекта  педагогами оформлен военно-патриотический уголок, посвящённый пограничникам - защитникам Отечества, изготовлена дидактическая игра «Границы Родины», проведены беседы о  пограничниках, о родах войск.

      Главным событием реализации проекта стала встреча с Анатолием Георгиевичем Горшковым, руководителем Клуба пограничников «Святогор» города Белокуриха.

         - Первые, кто встречает врага - это мы,  пограничники - сказал гость. Затем он рассказал ребятам, что наша страна очень большая и её необходимо охранять днём и ночью от нападения вражеских сил. Анатолий Георгиевич рассказал о том, что чтобы быть пограничником мало быть взрослым, нужно быть физически подготовленным, здоровым, смелым, отважным. Нужно понимать, что за плечами Родина, мирные люди. Из рассказа Анатолия Георгиевича дети узнали, что во время Великой Отечественной войны именно пограничники первыми встретили вражеские войска на границе. А пограничники «Бреста» и «Керчи», отважно сражались с фашистами, больше чем на месяц остановили продвижение вражеских войск.

         В ходе встречи ребята узнали, что граница разделяется песчаной полосой, в которую ставят сигнальные ракетницы. Это делают для того, чтобы в случае, когда в ночное время враг решит пересечь границу, ракета даст световой сигнал, чтобы пограничники заметили и вовремя среагировали.

         Помощниками пограничника, как и много лет назад,  всё также остаются верные друзья – собаки. Несколько лет назад  на границе было много лошадей, которые помогали пограничникам попасть в трудно - доступные места, например, в горной местности,  а сейчас лошадей заменили квадроциклы.

     Затем пограничник рассказал дошкольникам о наградных знаках, которые имеет старший пограничного наряда «За отличную службу» и  юбилейные медали.

    По окончании встречи Анатолий Георгиевич подарил детям книгу – сборник рассказов о войне и «звёзды», пожелав быть смелыми, сильными и любить свою Родину.

         После встречи педагоги Н.А. Сотникова и Н.А. Зозуля вместе с детьми отправились на экскурсию к памятнику 100-летия со дня образования Пограничных войск и к Пограничному столбу, отдать дань уважения всем пограничникам - защитникам Родины.

         Данные мероприятия воспитывают у детей чувства патриотизма, любви к Родине, гордость за героизм защитников Отечества, а также развивают познавательный интерес к истории своей страны,  к военной профессии пограничника. 

Просмотров: 135 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024