Пятница, 26.04.2024, 13:35
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Театральная неделя в группе «Цветочки»
14:30
Театральная неделя в группе «Цветочки»

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр.

   C 26  по 30 марта в старшей группе «Цветочки» в соответствии с тематической неделей: «Из истории театра. Виды театра»  была организована разнообразная деятельность  по ознакомлению детей с театром. С детьми были проведены беседы: «Мой любимый сказочный герой»,  «Кто работает в театре?»,  «Я иду в театр», «Кукольный театр», «Правила поведения в театре».  Дети играли в различные дидактические  игры – «Угадай из какой сказки?»;  «Когда это бывает?»;  «Что сначала, что потом»; Сюжетные игры – «Мы пришли в театр», «Поездка в кукольный театр», «Мы артисты», игры на  развитие  ритмопластики - «Что мы делали не скажем, с удовольствием покажем», «Я лисичка, а я кошка», И т. д. Рассмотрели различных кукол: марионетки, перчаточные, пальчиковые, настольные. Дети просмотрели презентации и видеоролики «Спектакли теневого театра», «Кукольный театр». Слушали сказки: «Петушок золотой гребешок», «Заюшкина избушка», «Два жадных медвежонка», «Волшебное слово», а затем показывали в группе мини - спектакли,  используя перчаточные куклы. Совместно с педагогом Черноусовой Т.В. дети изготовили театр ложек, и показали сказку «Петушок золотой гребешок», а благодаря родителям, дети подготовили презентации.

Так Демин Роман рассказал о видах  театра, об актёрах; Захарова  Арина - о верховых куклах. Дети познакомились с такими понятиями  как театр, актеры, кукловод, узнали  какие бывают виды театра. (музыкальный, кукольный, драматический, оперный,  театр  игрушек, настольный).

Дети готовят спектакль по произведению В.Осеевой «Волшебное слово». Педагог  Татьяна Вячеславовна и родители приняли активное участие в конкурсе «Виды театра»  и изготовили  перчаточный театр по сказке «Теремок», и  настольный  театр  «Два жадных медвежонка».

            Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения, потому что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу.

Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость, умение держаться на сцене, вживаться в роль.  Театр в детском саду учит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях,   нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне и социализироваться в современном мире.

Просмотров: 381 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024