Пятница, 26.04.2024, 01:29
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Главная » 2016 » Февраль » 14 » Социализация детей дошкольного возраста через организацию театральной деятельности в студии «Фантазеры» детского сада «Рябинка»
14:37
Социализация детей дошкольного возраста через организацию театральной деятельности в студии «Фантазеры» детского сада «Рябинка»

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр. Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Театрализованная деятельность в ДОУ  помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

          В начале февраля 2016 года в детском саду «Рябинка» города Белокуриха состоялась премьера очередного  детского спектакля «Колобок», главными героями, которого стали воспитанники подготовительной к школе группы «Светлячки» детского сада «Рябинка».

Идея постановки сказки «Колобок» принадлежит Корсун Андрею, воспитаннику группы «Светлячки».          Во время  новогодних  каникул, на катке, произошла встреча педагога по театрализации Савченко Н.Г и Андрея, где состоялся интересный разговор о будущем спектакле. Предложение не заставило себя ждать. «Сказка «Колобок». И все!» – сказал Андрей.

          И вот, сразу после каникул все завертелось, закипела бурная работа – разучивание ролей, изготовление афишы и билетов, костюмов. Ребята с удовольствием подхватили  идею поставить эту сказку  и показать его для воспитанников младших групп детского сада. Эта сказка заинтересовала и старших воспитанников, они тоже с большим удовольствием смотрели на актерскую игру своих сверстников.           Трижды артисты выходили на сцену с показом спектакля «Колобок». Зрителями стали: все возрастные группы детского сада «Рябинка» и  гости-воспитанники  из детского сада «Сказка». Самыми благодарными зрителями были  родители артистов.

           В театрализации сказки «Колобок» используются куклы-великаны.          С такими куклами дети работают впервые. Умение руководить куклами, владеть голосом, движениями, быть уверенным – основные задачи социализации данной деятельности.        Ребята держатся на сцене  уверенно, каждый вкладывает  свою творческую индивидуальность, с удовольствием проживают характер персонажа.         И вот  все позади. Погасли прожектора, замолчал оркестр. Но нет повода для грусти!  Готовится новая постановка с подготовительной к школе группой «Цветочки». Артисты не говорят: «Прощай!»  До новых встреч в театральной студии «Фантазеры». 

 

Просмотров: 792 | Добавил: Alja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024