Пятница, 26.04.2024, 08:12
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2017 » Май » 24 » Развлечение – обучение «Путешествие по весенней полянке»
13:06
Развлечение – обучение «Путешествие по весенней полянке»

Развлечение - обучение  – одна из форм организации детей  дошкольного возраста. Цель - создание условий для развития познавательной активности младших дошкольников через игровой сюжет. Задачи: доставить ребятам удовольствие,  пробудить творческую и познавательную  активность, сформировать следующие  положительные качества младших дошкольников: доброжелательность, взаимопомощь, уважение к сверстнику, симпатия, жизнерадостность, уверенность в себе.

      23 мая малыши вместе с воспитателем  Поповой М.Г и музыкальным руководителем Бобровским С.М отправились в путешествие на весеннюю полянку, сначала пешком, потом на паровозе, весело напевая знакомые песенки.  Во время путешествия ребята наблюдали за солнышком, рассуждали, на что похожи облака, слушали птичьи голоса.

Первым, кого встретили малыши на полянке, оказался жук, который жжужал и шевелил своими усами, малыши не испугались его, рассмотрели его и даже спели ему песенку «Про жука», поиграли в пальчиковую игру «Жук».

      На полянке появилась бабочка-красавица, которая пригласила ребят покружиться в красивом танце. На полянке летала только одна бабочка и вдруг вокруг появились разноцветные бабочки-подружки ( продуктивная деятельность детей – моделирование бабочек из геометрических фигур).

      Путешествуя по весенней полянке, дети увидели интересные домики-ульи, узнали,  что там живут пчелки, которые собирают нектар цветов. Шалуньи-пчелки разлетались на полянке и заблудились, но малыши всех пчелок и маленьких, и средних, и больших  «проводили» в свои домики

      Следующее насекомое, которое встретили ребята на полянке, была божья коровка. На ней не оказалось черных пятнышек, и ребята решили,  что их смыло дождем. Использование нетрадиционной техники рисования ( тычкование ватными палочками) помогло божьим коровкам стать настоящими и привычными ( с черными пятнышками). Вместе с Божьими коровками играли, используя, знакомые фольклорные потешки.

      В конце развлечения – обучения  малыши устроили настоящую дискотеку. Ребятам   была предложена  возможность перевоплотиться в насекомых и выбрать по своему желанию различные  маски (пчелки, жучки, кузнечики, бабочки, паучки, ) и  станцевать под  веселую музыку.

 Во время  путешествия на весеннюю полянку у детей расширился словарный запас по теме «Насекомые»,   бабочка,божья коровка, пчелы, ульи и т.д. Ребята продемонстрировали свои компетенции в образовательных областях «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие».

Просмотров: 431 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024