Четверг, 25.04.2024, 18:18
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2017 » Май » 25 » Применение цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» по теме «Волшебное электричество»
16:10
Применение цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» по теме «Волшебное электричество»

Это всё – эксперименты –

Интересные моменты!

Всё, всё, всё хотим узнать!

Нужно всё зарисовать!

Как наш опыт получился,

Сколько времени он длился?

Удивляемся всему:

Как? Зачем? И почему?

         Не секрет, что дети дошкольного возраста очень любят экспериментировать. Поддерживать и развивать познавательный интерес дошколят - важнейшая задача детского сада, залог дальнейшей школьной познавательной активности ребят.  В работе с детьми подготовительной к школе группы  «Солнышко» очень помогает детская цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии». Это модульная цифровая лаборатория для дошкольников. Главная задача нашей научной лаборатории – дать понять маленьким испытателям, что существует некий добрый, почти одушевленный прибор (в каждом наборе есть цифровой датчик, сделанный в виде божьей коровки), который обладает, как и он сам, разными способностями чувствовать мир. Такой опыт может оказаться очень полезным, так как  этот мир не всегда является комфортным: слишком горячим или холодным, очень громким или незаметно тихим. При проведении занятий с данными модулями педагоги   имеют  возможность в игровой форме познакомить детей с различными природными явлениями   простейшими понятиями.

         В рамках реализации инновационного проекта «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО» в детском саду «Рябинка» педагогом Истоминой Е. В. была организована  непосредственно  - образовательная деятельность с применением цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» по теме «Волшебное электричество».

         Ребята  получили письмо от Наураши, в котором он пригласил их в лабораторию. Выполнив несколько заданий,  ребята попали в лабораторию, где  в игровой форме познакомились с  понятием «электричество».  Путешествуя по лабораториям вместе с героем, маленьким ученым, исследователем, помощником  педагогов и другом детей, ребята познакомились  с приборами для измерений и объектами индикаторами, которые реагируют на результаты проведенных измерений, провели  ряд научных опытов по определению количества напряжения в овощах и фруктах.

         Так, в игровой форме, дети учатся решать исследовательские познавательные задачи, проявлять творческие способности в познании. Именно опытно-экспериментальная деятельность дает более широкое поле для реализации поставленных задач, раскрытия талантов и возможностей детей. «Наураша в стране Наурандии» приоткрывает дверь дошкольникам в мир физики, химии и биологии с надеждой, что они продолжат изучение этих предметов в школе с большим интересом и желанием.

Просмотров: 1509 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024