Понедельник, 29.04.2024, 19:38
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Главная » 2022 » Февраль » 4 » Правильная осанка - залог здоровья
13:38
Правильная осанка - залог здоровья

Работа по профилактике и коррекции плоскостопия и нарушений осанки у детей в детском саду «Рябинка»  осуществляется систематически.

            Для того,  чтобы коррекционно-профилактическая работа была успешной, в ДОУ «Рябинка» создана полноценная развивающая физкультурно-оздоровительная среда, которая предусматривает наличие оборудования и инвентаря, способствующего укреплению мышц спины, стопы и голени.

           Ребристые и наклонные доски, гимнастическая стенка, обручи, мячи, скакалки, массажные коврики, гимнастические палки, гимнастические маты, все эти необходимые средства для профилактики и коррекции осанки и плоскостопия, имеются в физкультурном зале детского сада и используются в работе.

           В подготовительных группах «Цветочки» и «Росинки» инструктором по физическому воспитанию Баяновой А.В.  было проведено спортивно-оздоровительное мероприятие по профилактике и коррекции нарушений осанки.

             Прежде чем приступить к выполнению упражнений, с ребятами была проведена беседа о том, что необходимо придерживаться рекомендаций – правильно сидеть за столом, следить за осанкой, не носить тяжести в одной руке, выполнять специальные упражнения.

            В ходе  занятия ребята учились самостоятельно проверять свою осанку. Для этого они вставали спиной к стене, касаясь пятью точками: затылком (голову держать прямо), спиной (прислонившись лопатками), ягодицами, икроножными мышцами и пятками. После чего дети выполняли упражнения: «Рыбка», «Кошечка потягивается», «Покажи солнышко», «Полумостик», «Пружинка», «Звёздочка», а также позанимались с гимнастическими палками. Это способствует  формированию правильной осанки и профилактике её нарушений.

           Коррекционно – профилактическая работа является  успешной также благодаря наличию больших зеркал в спортивном зале. Ребенок может видеть себя в полный рост, формируя и закрепляя зрительный образ правильной осанки.

            Дети с интересом выполняли упражнения и остались довольны! Педагоги уверены, что и  в дальнейшем ребята будут следить за своей осанкой  дома.

Просмотров: 170 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024