Пятница, 29.03.2024, 09:32
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2018 » Апрель » 23 » Участие во «Всероссийской неделе финансовой грамотности»
16:26
Участие во «Всероссийской неделе финансовой грамотности»

Бывают деньги разные - монетами, бумажные

Хранятся в кошельках!

И карточки из пластика - красивые и яркие-

Удобны в платежах!

         С 9 по 22 апреля  2018года в Алтайском крае и детском саду «Рябинка» прошла четвертая «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи», организованная в рамках совместного проекта Минфина России Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации».

В ДОУ составлен план мероприятий по проведению недели финансовой грамотности. 

         В рамках реализации  плана мероприятий,  дети старшей группы «Солнышко» совместно с педагогами Истоминой Еленой Владимировной и Горбунковой Татьяной Михайловной и старшей группы «Цветочки» с воспитателем Черноусовой Татьяной Вячеславовной постигали "Азы" финансовой грамотности. Воспитатели через игровую деятельность   п рассказали   детям, что деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, и  заработок зависит от вида деятельности.

          Детям было предложено ответить на вопросы: Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить?  В группе была   организована сюжетно – ролевая игра «Супермаркет». Главной задачей игры являлось повышение финансовой грамотности у дошкольников, а так же развитие  интереса и уважения к профессии продавца, воспитание внимательного отношения к покупателям, культуре общения. 

         В ходе реализации   непосредственно – образовательной деятельности  по  формированию элементарных математических представдений,  дети подготовительной к школе группы «Росинки» с воспитателем Забаровой  Валентиной Александровной познакомились с денежными знаками разного достоинства. Научились отличать рубли от копеек.  Во время образовательной деятельности дети   составляли  задачи с использованием денежного эквивалента. Познакомились с героями сказок, которые не знали, что такое деньги и как с ними нужно обращаться. С большим интересом ребята посещали импровизированные магазины.  Имея на руках деньги, ребята смогли планировать свои покупки.Разыгрывались ситуации: как  рассчитывать, какие монеты им понадобятся  для приобретения товара.  

         Дети  подготовительной к школе группы «Ягодки» совместно с педагогами Зозуля Наталией Анатольевной  и Уймовой Галиной Александровной  познакомились с историей возникновения денег, узнали,  что стало причиной их рождения, для каких целей нужны деньги.

           У детей сформировались первоначальные представления о деньгах, как универсальном средстве обмена. Ребята четко усвоили, что не все можно купить за деньги.  Воспитанники  совместно с воспитателями искали ответы на финансовые вопросы. Они узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «полезность», «стоимость», и «цена», откуда берутся товары в магазине, усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена.

         Педагоги провели беседы, ребята ответили на вопрос "Почему все взрослые работают?" Дети расширили представления о профессиях: врач, продавец, повар, швея. Познакомились с новыми профессиями: маляр, бухгалтер, спасатель. Узнали, для чего родители ходят на работу, пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей.

        Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги ( нашей страны и за рубежом).

          Также, воспитанники  подготовительной группы «Ягодки» активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх  «Магазин», «Банк» с целью грамотного обращения детей с деньгами. Во время образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги ( нашей страны и за рубежом).

        С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных представлений,  просмотрены серии познавательных  мультфильмов «В гостях у тетушки совы», где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы.

         В рамках тематической недели дошкольники  подготовительных групп  детского сада читали и анализировали совместно с детьми  произведения художественной  литературы, обучающую  детей основам экономики:

- русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой».

- авторские сказки и стихи: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», Ш.Перро «Кот в сапогах».

- экономические сказки из пособия А.А. Смоленцева «Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок».

          Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, товарно-денежных отношениях,  воспитывают уважение к людям разных профессий, а также способствуют  их  позитивной социализации.

          Мы понимаем, что финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки. 

Ещё фотографии - скачать

Просмотров: 1026 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024