Понедельник, 29.04.2024, 17:39
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Главная » 2022 » Февраль » 16 » Мини – музей в ДОУ «Чудеса для людей из разных вещей».
15:29
Мини – музей в ДОУ «Чудеса для людей из разных вещей».

В детском саду в январе открылся мини - музей «Чудеса для людей из разных вещей». В оформлении экспозиций  мини - музея приняли  участие все группы. В рамках реализации Образовательной программы ДОУ и задач Годового плана на 2021- 2022 уч. год каждая возрастная группа реализовала познавательный проект по ознакомлению с каким - то природным или искусственным материалом. Ребята старших групп «Ягодки» и «Светлячки» с воспитателем Забаровой Валентиной Александровной и подготовительных к школе групп «Цветочки» и «Росинки»  с воспитателем Черноусовой Татьяной Вячеславовной  побывали на экскурсии в музее.

         В музее дети познакомились с экспозицией  «Мир тканей». С интересом узнали, что есть натуральные ткани и искусственные. Увидели, как старые вещи обрели новую жизнь в поделках. Позабавили воспитанников веселые котята, которых сшили воспитанники группы «Цветочки».  Очень заинтересовали куклы - обереги.

          Экспозиция, посвященная глине, тоже была очень интересной. Ребята рассматривали глиняные изделия. Познакомились с профессией гончара.

         Экспозиция резиновых изделий вызвала интерес тем, что первые резиновые изделия увидел путешественник. И это были «слезы дерева» гевеи. С интересом слушали рассказ о дереве, из ствола которого выделяются  «каучуковые слезы» и из которого делают резину.

         На экспозиции, посвященной бумаге, ребята сами вспомнили  о свойствах бумаги,  о ее предназначении и разных видах.

         Огромный интерес вызвала экспозиция, посвященная деревьям. Ребята с интересом рассматривали самые необычные деревья мира. Говорили о том, что дерево – самый интересный материал, что оно приносит человеку огромную пользу. Люди используют и кору, и древесину, и листья, и плоды.  Из деревьев делают бумагу, жилища, мебель, окна, двери, посуду, игрушки, украшения, продукты питания. А также в природе дерево самый нужный природный объект для животных, птиц, насекомых, а также может еще вдохновлять художников и поэтов свой красотой и важностью.  

         На экспозиции посвященной «Волшебной пуговице», ребята еще раз вспомнили и историю пуговиц и рассказали о поделках, которые были сделаны из них. Дети собрали большую коллекцию  пуговиц, классифицировали их по размеру, форме, цвету, способу крепления, материалу из которого они изготовлены.  Воспитанники всех групп очень постарались, реализовывая свои проекты, и узнали очень много интересного в ходе исследовательской и познавательной деятельности.

         Большое спасибо всем кто участвовал в организации этого музея.

Просмотров: 167 | Добавил: Alja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024