Понедельник, 29.04.2024, 17:05
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Главная » 2022 » Февраль » 17 » Гость группы моряк - подводник Российской Армии
16:25
Гость группы моряк - подводник Российской Армии

Вот дивная картина —
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат —
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут!

         17 февраля в подготовительной к школе группе «Цветочки» состоялась встреча ребят с моряком-подводником. В гости к ребятам пришел  Сироткин Евгений Владимирович, который служил на подводной лодке «Святой Георгий Победоносец» на северном флоте  главным  старшиной команды спецтрюмных. Из рассказа Евгения Владимировича дети узнали, что спецтрюмные - это моряки, которые обслуживали отсек с ядерным реактором – сердцем подводной лодки.

         Евгений Владимирович был одет в парадную морскую форму, принес настоящую бескозырку и морской кожаный ремень с якорем на пряжке. Офицер рассказал о форме моряков и важном атрибуте офицеров – кортике. Также ребята узнали, что бескозырка не имеет козырька, поэтому так и называется – бескозырка. Раньше на ней писали название корабля, на котором служит моряк, а теперь на ней пишут название флота. В Российской Армии есть Тихоокеанский, Балтийский, Северный и Черноморский флот. 

       В ходе встречи дошкольники узнали, что Евгений Владимирович 15 лет служил на Камчатке, на современных подводных лодках четвертого поколения, экипаж  которых составляет до 120 человек. Руководит подводной лодкой командир корабля. Так же ребята узнали, что подводная лодка делится по отсекам, и в каждом отсеке моряки выполняют свою работу. 

    Чтобы экипаж был сыт на корабле есть кок, - морской повар, а кухня на корабле называется камбуз.

   Военный показал детям макеты подводных лодок, на которых он служил, фотографии огромных современных кораблей и самой первой деревянной подводной лодки, создание которой заложил еще царь Петр 1. Детей удивило сравнение размера корабля высотой с пятиэтажный дом и размер подводной лодки по сравнению с большим китом, кит кажется маленьким воробьем.

         Евгений Владимирович принес настоящий Андреевский флаг, который является самым главным атрибутом на корабле.

     Теперь дошкольники знают, что с самого утра служба моряков начинается с ежедневного утреннего подъема Андреевского флага и  гюйса - красного флага под сопровождение горниста, а вечером также под звуки горна флаг спускают.

     Любые команды на корабле сопровождаются звонками и звуком горна: подъем флага, тревога, созыв команды на обед, завтрак и ужин.

        Евгений Владимирович рассказал,  что на корабле проводятся праздники, спортивные мероприятия и ежедневные учения.

        Слушая моряка - подводника, дети задавали много вопросов. Их интересовало: кем служил гость на подводной лодке, сложно ли это было, как огромные корабли спускают на воду, что такое пирс, как корабль заходит в док, занимаются ли моряки спортом и зарядкой, где находятся корабли, когда не ходят на задания, какие награды у него на кителе и другие познавательные вопросы.

     В свою очередь ребята приготовили гостю сюрприз: Гоша и Денис рассказали стихи про моряков, а все дети исполнили песню «Морской капитан». В канун праздника воспитанники подарили Евгению Владимировичу поздравительную открытку с Днем защитника Отечества.

         Встреча с моряком - подводником была интересной и познавательной.

        Такие мероприятия  формируют у детей чувство патриотизма, гордость за наших земляков, за наш российский флот и любовь к Родине. Надеемся, что когда наши воспитанники вырастут, они с честью будут защищать нашу Отчизну от врагов, как это делали их отцы, деды и прадеды.

Просмотров: 638 | Добавил: Alja | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024