Понедельник, 29.04.2024, 17:37
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2018 » Апрель » 24 » День Земли в средней группе «Звездочки»
16:34
День Земли в средней группе «Звездочки»

23 апреля в детском саду педагоги и дети отметили День Земли. В группах организована разнообразная познавательная деятельности по теме. Расширить представления детей о сезонных изменениях в природе, формировать бережное отношение к окружающему миру, дать представления о взаимосвязи человека и природы, в средней группе помог «Дедушка природовед» и педагог Чернышова Наталья Александровна, который пришел к детям в День рождения Земли. Педагог пригласила Дедушку природоведа и ребят  на экскурсию по весенней экологической тропе по территории детского сада.

         Дедушка Природовед провел беседу с детьми  о времени года, о роли птиц, насекомых и животных,   о  бережном отношении к природе.

Так же дедушка Природовед рассказал, почему прекрасное белое полотно ствола березы пронизано черными полосками? Оказывается, все очень просто. Дело в том, что кора березы очень плотная, клетки коры находятся настолько близко друг к другу, что образуют плотный, почти непроницаемый слой, при таком строении коры воздух просто не смог бы поступать к живым клеткам ствола. Тут-то и приходят на помощь черные полоски на стволе березы — это чечевички. Под ними находится более рыхлая структура, межклеточное расстояние в которой намного больше. Воздух свободно проникает к живым клеткам ствола, обеспечивая березе процесс дыхания.

         Стоя у березы, ребята долго рассуждали об этом красивом дереве.  Выясняли, какую пользу приносит дерево  для людей, животных?  Это кислород, бумага, музыкальные и строительные инструменты, березовые дрова, березовый сок, деготь, разные лекарства  и отвары, домашняя  утварь, из коры и древесины –  делают красивые изделия, про березу написано много стихотворений, для птиц, животных – это дом, питание, и кислород и многое другое.

         На экологической тропе дети познакомились с новым объектом – пнем. Ребята наблюдали и рассказывали  про насекомых, которые только появились и облюбовали пенек.

Экологическая тропа вела ребят  дальше, к клумбе. Воспитатель поинтересовалась у детей: на клумбе должны быть цветы, но где же они? Ребята  высказали свои предположения, которые подтвердил Дедушка Природовед. Он  рассказал детям, что ночью бывает холодно, и поэтому еще нет растений  на клумбах. Весной на клумбе  вскапывают землю, солнце прогревает ее, а потом в мае высаживают растения.

         Следующим объектом тропы стала  «Столовая для птиц». Педагог и ребята поговорили про кормушки, скворечники. Почему их так высоко вешают? Почему сейчас мало  птичек на кормушках, как зимой? Чем весной питаются птицы?

         Вот такое увлекательное путешествие совершили ребята в День Земли по экологической тропе. Пусть Земля наша расцветает и процветает, а  основная педагогическая задача вырастить поколение, бережно относящееся к родной Земле, чтобы сохранить ее на все времена, социализировать его  в окружающем мире. 

Просмотров: 405 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024