Пятница, 26.04.2024, 16:06
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2018 » Апрель » 13 » День космонавтики в старшей группе «Цветочки»
03:01
День космонавтики в старшей группе «Цветочки»

С 9 по 13 апреля в старшей группе «Цветочки» в рамках тематической недели «Взлетел в ракете русский парень, всю землю видел с высоты, был первым в космосе Гагарин, каким по счету будешь ты…» и реализации инновационного проекта ДОУ по социализации дошкольников, педагогом Черноусовой Татьяной Вячеславовной с детьми организована увлекательная разнообразная деятельность.

Дети с огромным увлечением изучали космос, планеты, ракеты и космические корабли. Беседы были интересными и очень оживлёнными: «Наша Планета - Земля», «Спутники земли», «Звезда по имени Солнце», «Что такое Вселенная, галактика и млечный путь», «Какие планеты в солнечной системе». Ребята обсуждали, что едят космонавты, какой характер должен быть у космонавта, и рассматривали одежду космонавтов.

Дети с удовольствием отгадывали загадки о космосе, смотрели фильм о Солнечной системе, выучили стихотворение Аркадия Хайта «Планеты». Играли в различные дидактические игры: «С какой планеты ракета?», «Найди правильную тень», «Назови планеты солнечной системы», «Назови планеты и расставь их по порядку».

При организации культурных практик воспитанники группы конструировали из «Тико» и «Лего» конструктора всевозможные ракеты и космические станции, разукрашивали раскраски на космическую тему, выполняли аппликацию «Смелый космонавт».

Дети очень внимательно слушали презентации своих сверстников, так Дима Колесников рассказал о первом космонавте Ю.Гагарине, Женя Шелепов о С. Королеве, Василиса Соколова о В.Терешковой, Егор Кротов о собаках Белке и Стрелке. С интересом рассматривали поделки, изготовленные вмсте с родителями.

В рамках тематической недели была проведена опытно – экспериментальная деятельность: «Смена дня и ночи на земле».

12 апреля в День космонавтики в группе в течение всего дня проходила сюжетно - ролевая игра «Космонавтами мы станем, смело в космос полетим».

Дети вместе с педагогом Черноусовой Т.В на «Детском совете» обсудили, какие должности им понадобятся для игры и распределили роли. Так в группе было открыто несколько подразделений: Конструкторское бюро, где мальчики обсуждали, какая будет ракета и космический корабль, составили схемы, чертежи и предоставили их главному конструктору. В это время в институте питания были разработаны полезные и вкусные блюда для космонавтов и упакованы в тюбики. Не теряли даром время и спортивные тренера, они занимались с космонавтами физической подготовкой к полету, а медицинский персонал обследовал космонавтов. По итогам осмотра принято решение, что все ребята в отличной физической форме и могут быть приняты в отряд космонавтов. В это же время конструкторы и механики конструировали космический корабль. Когда все было готово, космонавты отправились в полет, не забыв прихватить с собой все необходимое.

Полет был незабываемым. Разнообразная образовательная деятельность способствует развитию познавательной активности старших дошкольников, формирует иследовательские и проектировочные компетенции, развивает речь и кругозор детей, коммуникативные способности, что способствует позитивной социализации детей дошкольного возраста

Просмотров: 396 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024