Понедельник, 29.04.2024, 12:27
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2022 » Апрель » 13 » День космонавтики в группе «Цветочки»
14:30
День космонавтики в группе «Цветочки»

Гулять сегодня некогда,

Мы заняты другим:

Бумажные ракеты

Мы дружно мастерим,

Мы ярко их раскрасили,

Пускай теперь летят!

В отважных космонавтов

Играет детский сад.

         В канун празднования Дня Космонавтики в подготовительной к школе группе  «Цветочки»  воспитателями Шумаковой Г.Д. и Черноусовой Т.В.  с детьми была организована разнообразная деятельность. Ребята просмотрели презентации «12 апреля - День космонавтики!», «Как космонавты готовятся к полету», «Что такое космос?». С дошкольниками проведены беседы: «Наша Планета Земля как часть Солнечной системы», «Каким должен быть космонавт».

         Ребята с удовольствием играли в дидактические игры: «Найди похожую ракету», «Найди две одинаковые ракеты», «Собери ракету», «Собери космонавта», «Найди 10 отличий», « Запомни и собери Солнечную систему», отгадывали ребусы  и загадки по теме космоса, занимались культурными практиками: аппликация «Полет на Луну», оригами «Ракета», делали  ракеты из разных видов конструктора.

         В рамках реализации мини-проекта «День космонавтики» ребята рассматривали иллюстрации и книги по теме «Космос и космонавты»; на прогулке играли в подвижные игры: «Кресло космонавта», «Планеты  солнечной системы».

         В рамках реализации  проекта «Знаменитые люди Алтайского края» двое ребят подготовили презентации и  выступили перед сверстниками группы.

          Попов Кирилл рассказал о Василии Григорьевиче Лазареве. Из рассказа Кирилла ребята узнали, что летчик-космонавт родился в селе Порошино Алтайского края. Затем он учился в медицинском институте, а на последнем курсе перевелся на военно - медицинский  факультет. Работал военным врачом, окончил военное авиационное училище и стал летчиком-истребителем. Первый полет совершил в 1973 году.  Во время этого  полета было проведено испытание космического корабля «Союз» и спасательных скафандров «Сокол». Он был награжден медалью «Золотая звезда» и  орденом Ленина.

         Денис Евсеенко рассказал детям о Титове Германе Степановиче. Родился космонавт в деревне Верх-Жилино Алтайского края. Он был самым молодым  в истории космонавтом, совершивший орбитальный полет и первым человеком, совершивший длительный космический полет, более суток.

         Подобные мероприятия формируют патриотические чувства, развивают представления детей об истории космоса, о знаменитых земляках Алтайского края.

 

Просмотров: 98 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024