Четверг, 28.03.2024, 18:08
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2017 » Май » 29 » Антипов Михаил, воспитанник детского сада «Рябинка» – победитель краевого конкурса «Юный исследователь»
09:27
Антипов Михаил, воспитанник детского сада «Рябинка» – победитель краевого конкурса «Юный исследователь»

Ежегодное участие МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» в краевом конкурсе «Юный исследователь», стало традиционным. Цель конкурса - выявление и поддержка детей, обладающих высоким уровнем интеллектуально-творческих способностей и предпосылками одаренности.

В этом году краевой конкурс традиционно проводился в два этапа: заочный и очный. От города Белокурихи в данном конкурсе принял участие воспитанник старшей группы «Ягодки» МБДОУ ЦРР - детский сад «Рябинка» Антипов Михаил. На заочный этап конкурса Михаил представил свою исследовательскую работу «Почему колесо круглое».

В соответствии с требованиями к исследовательским работам Миша, его семья и учитель-логопед детского сада Тырышкина Ольга Викторовна выдвинули следующую гипотезу: только колесо круглой формы имеет способность к длительному к комфортному движению на любой поверхности.

Методы исследования были выбраны разнообразные: изучение и анализ литературы и Интернет-ресурсов, практическая деятельность (изготовление «колес» различной формы, эксперимент (наблюдение за движением «колес» различной формы, фотофиксация результатов эксперимента).

11 мая 2017 года состоялся очный тур краевого конкурса «Юный исследователь», который организован на базе детского сада № 226 города Барнаула.

Антипов Михаил прошел в очный тур и был приглашен на защиту своей исследовательской работы в форме презентации. В очном туре приняли участие дошкольники из городов Ярового, Барнаула, Белокурихи, Заринска, Новоалтайска, Змеиногорска, Троицкого, Кулундинского, Кытмановского, Советского районов.

Юный исследователь из детского сада «Рябинка» выступил, четко, уверенно, рассказав жюри и участникам конкурса о своем проекте, как опытным путем выяснить особенности движения колес разной формы. Воспитанник вместе с папой Сергеем Алексеевичем изготовили колеса разной формы: треугольное, шестиугольное, двенадцатиугольное и круглое. Для проведения экспериментов исследователи изготовили специальный деревянный автомобиль, на который закрепляли опытные образцы колес. Прокатывая автомобиль по разным поверхностям, делали научные выводы, которые привели к подтверждению выдвинутой гипотезы.

В рамках эксперимента воспитанник вместе с педагогом и родителями фотографировали каждый эксперимент, делали выводы, фиксировали результаты.

В соответствии с положением краевого конкурса, жюри выбирало лучших дошкольников – исследователей Алтайского края в следующих номинациях:

- лучший эксперимент;

- лучшая защита;

- лучший проект;

- лучшее наблюдение;

- за постановку самой оригинальной проблемы.

Антипов Михаил стал победителем в номинации «Лучший эксперимент», ему был вручен кубок победителя в данной номинации, Диплом Победителя в номинации «Лучший эксперимент», а так же Диплом участника краевого конкурса исследовательских работ старших дошкольников «Юный исследователь» и подарок.

Поздравляем Антипова Михаила с победой в краевом конкурсе в номинации «Лучший эксперимент»! Желаем юному исследователю и его семье дальнейших творческих успехов, реализации авторских проектов и экспериментов!

Напомним, краевой конкурс «Юный исследователь» проводится в рамках реализации Концепции развития региональной системы работы с одаренными детьми и государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае на 2014-2020 годы», принятой по инициативе Губернатора Александра Карлина в 2013 году.

Просмотров: 562 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024