Пятница, 26.04.2024, 08:05
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2018 » Август » 1 » Адаптация малышей в группе «Грибочки».
17:49
Адаптация малышей в группе «Грибочки».

Наш любимый детский сад!
Он всегда нам очень рад!
Утром весело встречает,
Всех на завтрак приглашает,
На прогулку нас ведёт,
И танцует, и поёт…

С начала июня во 2 младшей группе «Грибочки» идёт адаптационный период для вновь прибывших в детский сад  малышей. Адаптация - это приспособление или привыкание ребёнка к новой обстановке. Привыкание к детскому саду у всех ребят происходит по-разному, и во многом это определяется индивидуальными особенностями малыша. В период адаптации воспитатели Горбункова Татьяна Михайловна и Катаева Юлия Ивановна стараются обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, дать малышам ласку и заботу.

Основной вид деятельности у малышей - это игра. Поэтому  в период адаптации  педагоги  с ребятами встречают "гостей". В гости к ним приходили игрушки: танцующий ослик, лиса и медведь, заяц. А, например,  енот  принёс детям необычный предмет – лупу. Ребята с большим интересом изучали лупу, рассматривали через лупу  разные предметы, насекомых и даже жука - плавунца. Каждый самостоятельно хотел рассмотреть интересные ему объекты.

 «Гости» рассказывали забавные истории для ребят и знакомили  малышей  с разными подвижными играми: «Солнышко и дождик», «Кот и мыши», «Воробышки и автомобиль»  и др.

Для развития мелкой моторики рук ребятам очень интересно играть в пальчиковые игры («Солнышко», «Наши пальчики», «Травка», «Наш малыш», «Рыбка», «Солнышко и дождик»), изготавливать  бусы в подарок, рисовать пальчиковыми красками и собирать интересные пазлы.

Очень  занимательно  ребятам было возле  маленького бассейна на участке, где можно было поиграть с водой, камушками и с другими предметами, а также полить самостоятельно одуванчики "на  лугу".

В июле  педагогами   реализована  с малышами интересная деятельность  по тематическим неделям:  «Песочные фантазии», «Воздушные путешествия». Неделя началась с беседы «Что такое песок?». Ребята рассматривали песок через лупу, играли в различные игры в  песке: «Я пеку, пеку, пеку», «Угадай, что спрятано в песке». Дети рисовали волшебных рыбок и возводили большой песочный домик для  показа сказки «Теремок» на песке. Знакомясь с воздухом, дети провели следующие опыты: «Поймай воздух», «Плавает и тонет», «Летает, не летает» и запускали разные воздушные пузыри.

Дорогим мамам и папам  хочется пожелать быть терпеливыми к ребятам, проявлять понимание и быть уверенными,  что  детский сад превратится для каждого малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир.

… Детский сад, детский сад!
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем!
Оттого и говорят:
— В этом доме детский сад!

В. Товарков

Просмотров: 357 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024