Пятница, 19.04.2024, 23:58
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2018 » Июнь » 29 » Встречи с интересными людьми продолжаются в детском саду «Рябинка»
17:55
Встречи с интересными людьми продолжаются в детском саду «Рябинка»

В рамках реализации  инновационного проекта ДОУ «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности в условиях ФГОС ДО» в детском саду «Рябинка»  продолжается   мини - проект «Встречи с интересными людьми», в рамках которого дети знакомятся с представителями интересных профессий.

28 июня дети из подготовительной к школе группы «Цветочки» побывали на экскурсии в автошколе. Директор автошколы  ООО «Автодело - Лада» Тырышкин Виктор Сергеевич рассказал ребятам много нового и интересного о правилах поведения на проезжей части. Дети с удивлением узнали, что посмотреть налево, а затем - направо недостаточно. Оказывается, при пересечении проезжей части нужно всегда смотреть по сторонам, так как машина может появиться в любой момент, и  ни в коем случае нельзя перебегать дорогу. В ходе беседы о различных знаках дорожного движения выяснилось, что воспитанники уже знакомы с некоторыми знаками, а  Дима К. всех приятно удивил, рассказав о таких знаках, как подземный и наземный переход, железнодорожные пути, круговое движение,  движение пешеходов и движение пешеходов запрещено.

Большой интерес у детей вызвало рассматривание устройства автомобиля. Доступным для понимания  детей языком Виктор Сергеевич  рассказал  дошкольникам  об устройстве и  назначении  рулевого управления и двигателя, сопровождая рассказ демонстрацией моделей этих устройств.

Для ребят стало открытием, что в автошколе можно смотреть специальные «мультфильмы» - анимацию. Детям продемонстрировали анимацию правильного поведения автомобиля на дороге. Каков же был восторг  малышей,  когда им предложили создать собственный мультфильм. Для этого в специальной компьютерной программе вместе с Виктором Сергеевичем ребята выбирали участников движения: автомобили, пешеходов, обсуждали, какие знаки поставить, какая должна быть разметка, куда и как будет двигаться транспорт, выясняли, как правильно нужно поступать  в той или иной ситуации на дороге. Результат проделанной работы - созданный совместными усилиями мультфильм все с интересом наблюдали на мультимедийной  доске.                                                                                                                                     

Большой эмоциональный отклик у детей вызвала ситуация по оказанию первой помощи, продемонстрированная на манекене. Как узнать, бьется у человека сердце или нет, где искать пульс, что можно, а что нельзя делать, если человек находится без сознания. На эти и многие другие вопросы  ребята получили исчерпывающие и доступные  для понимания ответы.

 Очень понравилось детям  делать непрямой массаж сердца. Оказывается  это не так просто! Ребята с удивлением узнали, что давить нужно прямыми  руками, силой  тела, причем один большой палец должен быть направлен на подбородок, а другой на ноги.

Побывали дети и в роли экзаменующихся: на специальном компьютере вместе с педагогом Черноусовой Татьяной Вячеславовной попытались ответить на вопросы по ПДД.

Привлек внимание детей большой красивый шлем, который они тщательно рассмотрели, с удовольствием примерили и обсудили его назначение. Виктор Сергеевич подчеркнул, что шлем нужно обязательно надевать при езде на мотоцикле, мопеде и мотороллере.

А кто из ребят смог бы отказаться посидеть за рулем настоящего автомобильного тренажера!? Даже девочки примерили на себя роль автоледи.

Посещение автошколы вызвало у детей неподдельный интерес.   Они захотели поделиться увиденным со своими сверстниками. Ребята рассказали о том, что узнали на экскурсии, поделились своими впечатлениями, а некоторые уже ждут, когда же смогут поступить в автошколу для обучения и получить настоящие права.

Данное мероприятие решает вопросы ранней профориентации дошкольников  и способствует  их успешной социализации.

Просмотров: 528 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024