Суббота, 20.04.2024, 13:17
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2016 » Январь » 17 » Встречи с интересными людьми города Белокурихи: экскурсия в кузницу
09:21
Встречи с интересными людьми города Белокурихи: экскурсия в кузницу

В рамках реализации образовательной программы ДОУ, краевого  инновационного проекта «Социализация дошкольников через организацию разных видов деткой деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»,  реализации рабочей программы «Моя малая Родина»  специалистами ДОУ 13 января 2016 года организована экскурсия в частную кузницу  города Белокурихи. Воспитанники подготовительных к школе групп   познакомились с мастером-кузнецом, замечательной женщиной  Анной Билецкой.   Ребята представляли кузнеца сильным, крепким, мужественным человеком. А у ворот их встретила приветливая, молодая женщина  Анна Вячеславовна,  проводила к кузнице, рассказала детям о тяжелой, но очень творческой работе, приносящей необычной женщине вдохновение и радость.

          Кузнецом Анна стала совсем недавно, до этого работала в санатории, увлекалась народным пением. Однажды попала в кузницу и была очарована таинством, происходящим в ней: металл изменяется в руках кузнеца, превращаясь в затейливые узоры и предметы. Анне захотелось изменить свою жизнь, она стала учиться кузнечному мастерству.

             Во время экскурсии Анна Вячеславовна продемонстрировала детям основные атрибуты профессии: горн, являющийся  «сердцем» кузницы, наковальню – «царицу» кузницы. Ребята узнали, что горн всегда должен быть горячим и помогать кузнецу «плавить»  железо. Также для  работы кузнец использует молот, кувалды, молотки.

             Также Анна предложила для дошкольников мастер – класс по ковке металла. Мастер рассказала о том, как металл меняет свои свойства под воздействием огня, умелых рук мастера  и его творческих замыслов. Велико было удивление детей и взрослых, когда на их глазах раскаленные прутья превратились  под молотом кузнеца в диковинные листья.  Ребята самостоятельно попробовали свои силы в кузнечном деле. С огромным интересом и желанием самые смелые мальчики надели фартуки и защитные очки кузнеца и вместе с Анной попытались выковать листья. Кузнец  представила готовые изделия, выкованные по вдохновению:  цветы,  мангал, фонари, изгороди, статуи  и украшения.

            Общение с удивительным кузнецом и женщиной Анной Билецкой наполнило сердца детей удивительным чувством тепла, уважения к профессии, поразило красотой, воплощенной в металле.

            В беседе с детьми Анна Вячеславовна рассказала о своем участии в изготовлении мемориального памятника жертвам террористического акта, совершенного  в небе над Египтом, где разбился российский самолет с гражданами нашей страны. Она выковала трех журавликов для этого мемориала, который будет установлен в городе Санкт - Петербурге.

            Организация таких экскурсий способствует развитию познавательного интереса у воспитанников, позволяет на практике познакомиться с историей  малой Родины, ремеслами, профессиями замечательных людей, проживающих в нашем городе,   что способствует позитивной социализации детей дошкольного возраста. 

Просмотров: 816 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024