Четверг, 25.04.2024, 01:03
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Встречи с интересными людьми города Белокурихи продолжаются
07:01
Встречи с интересными людьми города Белокурихи продолжаются

В рамках инновационного проекта МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»,  разработан мини-проект «Встреча с интересными людьми города Белокурихи».  В ходе реализации данного мини -   проекта  педагогами организуются  встречи дошкольников с интересными людьми  города Белокурихи.

Цель данного проекта: «Создать условия для социализации дошкольников, через встречи с людьми интересных профессий».

Знакомясь с творчеством детских писателей, у ребят возник  вопросома есть ли в городе Белокурихе детские писатели? По их просьбе педагоги  связались  с писателем Александром Бергельсоном и пригласили его  на встречу с ребятами. Александр Бергельсон - детский писатель,  психолог, пишет детские мюзиклы. Этот интересный человек пришел на встречу со своими книгами. И все окунулись в совместное творчество: играли в рифмы, придумывали сюжеты, рисовали придуманных героев.  Первая встреча закончилась сочинением небольших совместных стишков. Затем педагоги решили подождать, не настаивать на следующей встрече. Но дети через неделю сами проявили инициативу: «А к нам  еще придет дядя Саша – писатель?» Вот оно главное! Значит, детям было интересно! Этот человек – интересен им! С его легкой руки  дети стали сочинять стихотворения, по строчке, по две, сначала  беседовали, обсуждали, договаривались, о чем будем сочинять, кто будут герои, и снова  игры в рифмы и т.д. И вот получилось  небольшое авторское стихотворение – но для детей это шедевр!  Ребята решили издать собственную книжку-малышку. Стихотворение назвали  «Зайка и кроссовки. Дети пошли дальше: надо нарисовать все, что мы сочинили! Теперь мы имеем не только авторское стихотворение, но и собственную книжку,  соавторами которой являются: Александр Бергельсон и воспитанники детского сада «Рябинка».

И вот новая встреча, она несет радость, волнение,  так как ребята приготовили для дяди Саши сюрпризы. Дети и педагог Савченко Нина Геннадьевна  подготовили театрализованное представление на совместное стихотворение «Зайка и кроссовки» и пригласили писателя на премьеру и презентацию авторской книжки, которую ребята изготовили своими руками.

Еще одним сюрпризом  стала презентация авторского рисованного мультфильма  по стихотворению Александра Бергельсона «Лесные пожарные». Воспитанники подготовительной к школе группы «Солнышко» и педагоги  Шварц Вера Ивановна и Бобровский Серей Михайлович создали шедевр совместного творчества.

Александр Бергельсон в беседе с родителями и педагогами отметил, что такие проекты очень важны и ценны. У детей есть возможность творчески развиваться, проявлять свою индивидуальность, ребята раскрепощаются, размышляют, общаются, развиваются.

          По нашему мнению,   проект  «Встреча с интересными людьми города Белокурихи» является  эффективной формой обеспечения позитивной социализации детей дошкольного возраста, их ранней профориентации,  развитию познавательных и творческих способностей детей. 

 Данный проект  не закончен. Он имеет длительное продолжение.  

Просмотров: 788 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024