Пятница, 19.04.2024, 04:52
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Главная » 2017 » Февраль » 8 » «Очередная встреча дошкольников с интересными людьми города Белокурихи»
14:20
«Очередная встреча дошкольников с интересными людьми города Белокурихи»

Мини – проект «Встречи с интересными людьми города Белокурихи»,  который успешно  реализуется в детском саду «Рябинка» города Белокурихи, продолжается. В январе состоялась встреча с жителем нашего города Губиным Сергеем Алексеевичем, мастером по художественной  резьбе по дереву. Сергей Алексеевич живет в Белокурихе недавно, меньше года, приехал из г. Сочи.

Общаясь с мастером, ребята узнали, что резьбой по дереву он занимается с 18 лет, а в детстве очень любил рисовать и лепить из пластилина и глины. Прежде чем заняться любимым делом, стал изучать литературу, историю резьбы по дереву, исследовать свойства различной древесины. «Иногда ловил себя на мысли, что дерево со мной разговаривает, само подсказывает, что сделать, сотворить»,- рассказывает Сергей  Губин.

Ребята попросили резчика по дереву провести мастер-класс. Мастер показал детям инструменты,  с помощью которых невзрачный пенек или доска превращаются в деревянную скульптуру или картину, это и резцы, и шлифовальная машинка, рубанок и др. Дошкольники попробовали свои силы в резьбе по дереву,  в  изготовлении деревянной ложки, в вырезывании силуэта золотой рыбки из строительной пены, что является эскизом будущей деревянной скульптуры.

         В рамках встречи с интересным человеком, была организована авторская выставка работ Сергея Губина. Здесь и пейзажи, и изображения животных, сказочные персонажи. Дети и педагоги удивлялись, как можно вырезать из дерева птицу, где видны все перышки, коготки,  изображен  «характер» птицы. «А у лося шерстка как настоящая, а Русалка улыбается……»,- делились впечатлениями ребята. Общаясь с мастером, ребята выяснили, что Сергей Алексеевич очень любит природу, путешествует, ходит в горы, наблюдает за живой природой, что вдохновляет его на дальнейшее творчество.  Многие работы посвящены животным, красоте природы: картина в дереве «Волки», « Горы», «Лосинная семья», «Глухарь», «Красавец орел».

         Так же воспитанники детского сада «Рябинка» узнали, что его супруга Елена Ивановна тоже мастер - она вышивает картины. Ее мини-выставка тоже была представлена и поразила всех профессионализмом и творчеством мастерицы.

Данный проект «Встречи с интересными людьми города Белокурихи»-одна из форм взаимодействия с детьми, способствующей   обеспечению позитивной социализации детей дошкольного возраста, их ранней профориентации, развитию познавательных и творческих способностей детей и продуктом реализации инновационного проекта « Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности».

 

Просмотров: 749 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024