Пятница, 26.04.2024, 22:49
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2018 » Октябрь » 20 » «У какого животного шуба теплее».
04:59
«У какого животного шуба теплее».

Утром небо было хмурым,

И казалось все понурым.

Осень, очень любит плакать,

Дождиком на землю капать.

Любит листьями шуршать,

И с деревьев их срывать.

Автор: Л. Луканова

С наступлением осени животные готовятся к зиме. Каждый вид готовится по-своему: одни звери переходят на «зимний» мех, другие успевают делать запасы, а третьи, набрав за лето достаточно жира, впадают в спячку.

В средней группе «Звездочки» в рамках комплексно - тематического планирования педагог Ефремова Татьяна Владимировна познакомила детей с образом жизни, повадками, питанием и жилищами диких животных, как они готовятся к зиме в лесу. Ребята узнали о том, какие изменения происходят в жизни животных в зависимости от смены времени года и о способах добывания пищи в условиях жизни в зимнем лесу. В течение недели проводились различные беседы: «Какие животные живут в лесу?»; «Как дикие животные готовятся к зиме?»; «Почему заяц летом серый, а зимой белый»; «Безопасность при общении с животными»; «Правила поведения в природе».

Так же дети познакомились с русскими народными сказками: «Лиса и волк»; «Зимовье зверей»; «Лиса и заяц».

В рамках реализации тематической недели дошкольникам была предложена разнообразная деятельность: дидактические игры «Зверушки и домишки», «Угадай, чей след?», «Чьи припасы?», «Отгадай и назови», «Узнай по тени», «Чей домик», «Собери картинку», «Чей малыш», «Кто что ест?», «Кто над деревом, кто под деревом?», «Волшебный лес», «Четвертый лишний». Вместе с педагогом ребята решали логические задачки, которые помогли детям не только узнать новую интересную информацию о том, как звери готовятся к зиме, но и увидели взаимосвязь в окружающем мире: «Почему на дереве выросли грибы?», «Что ищет медведь?», «Что сказал ёжик?», «Почему заяц летом серый, а зимой белый?», «Почему белка меняет шубку зимой?».

А также в утренний отрезок времени дети занимались продуктивной деятельностью: слепили из пластилина медвежонка, зайчика, лисичку, морковку для зайчика, яблоко для ежика. Занимались конструированием: «Выложи фигуры лесных зверей»; сделали поделку зайчик из ваты, медвежонок из натурального меха.

У детей сформировалось представление о сезонных изменениях в жизни диких животных, как они приспосабливаются к трудным условиям для того, чтобы выжить.

Просмотров: 289 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024