Суббота, 27.04.2024, 06:02
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Творческий мини - проект "Мамочка моя, самая любимая" в группе "Ягодки"
15:52
Творческий мини - проект "Мамочка моя, самая любимая" в группе "Ягодки"

Берегите друг друга, добротой согревайте!

Берегите друг друга, обижать не давайте.

Берегите друг друга, суету позабудьте.

 И в минуту досуга рядом вместе побудьте!

 

          Одна из самых актуальных и значимых тем в современной педагогике – идея сотрудничества. Её суть заключается во взаимодействии дошкольного учреждения и всех членов семьи ради достижения общей цели воспитания здоровых и счастливых детей. Мама играет важную роль в жизни каждого человека, но в бешеном темпе современной жизни общение матери и ребёнка минимизируется из-за занятости мам и нехватки времени на духовное общение, душевную близость. А ведь отношения между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.

          В средней группе «Ягодки»  педагог Уймова Г.А.  разработала  и реализовала  творческий детско-родительский  мини-проект «Мамочка моя самая любимая». Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме. Цель, которого  сформировать представления детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Побудить воспитанников выразить благодарность своим мамам за любовь и заботу через продуктивную деятельность (рисование, изготовление пригласительных билетов, подарков); способствовать развитию у детей инициативности и творчества; создавать условия  доброжелательного общения друг с другом в играх и совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

          В ходе реализации мини-проекта ребята  играли  в дидактические игры: «Мамы и детки», «Весёлый – грустный», «Накроем для мамочки стол», словесные игры «Как зовут твою маму», «Назови ласковым словом», знакомились с  пословицами и поговорками о маме, рисовали «Цветочки для мамочки», беседовали  о профессиях мам, рассматривали  фотоальбомы «Фоторепортаж. Один день из жизни мамы», фото газеты «Моя мама рукодельница», конструирование из строительного материала «Мебель для нашего дома».

          Познакомились с произведениями  художественной литературы: стихотворения о маме: А. Барто «Разлука», «Мама поёт», Б. Емельянов «Мамины руки», Н. Саконская «Разговор о маме», С. Михалков «А что у вас?».    Совместно с родителями  в группе были оформлены выставки альбомов «Фоторепортаж. Один день из жизни мамы», фотовыставка  «моя мама рукодельница».

          Итогом мини-проекта стало  развлечение «Мамочка моя», цель которого: Способствовать активному вовлечению семьи в единое образовательное пространство, побудить родителей к творческому общению с детьми, создать позитивную эмоциональную атмосферу. 

Просмотров: 629 | Добавил: Alja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024