Суббота, 20.04.2024, 02:49
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Тематическая неделя «Зима в жизни человека» в старшей группе «Солнышко»
15:03
Тематическая неделя «Зима в жизни человека» в старшей группе «Солнышко»

Все стало белым и нарядным,
Лежит повсюду белый снег,
И под окном сугроб громадный,
И лед хрустальный вместо рек.

Достанем варежки и шубки,
Лопатку, ту что велика,
Пойдем во двор на целый вечер,
Чтобы лепить снеговика!


          Больше всех зиме радуются дети. Когда снег ложится  пушистым ковром, то становится поводом для безграничного веселья! Какая красота вокруг! Сколько веселых занятий можно придумать зимой: катание на санках, лыжах, коньках.

          В рамках реализации тематической недели «Зима в жизни человека» в старшей группе «Солнышко» педагогами Кочергиной Ю.В. и Зозулей Н. А. были проведены беседы  с детьми на темы: «Первый снег», «Как изменилась жизнь человека с приходом зимы», «Почему мне нравится зима?», «Зачем зимой снег» и другие.

          Ребята познакомились с  художественной литературой: «Зима» И. Сурикова,  «На горке» Н. Носова,  «Снежинка» В. Архангельского, «Проказы старухи зимы» К. Ушинского, играли в разнообразные дидактические игры: «Что сначала, а что потом?», «Найди такую же снежинку», «Времена года». Данные дидактические игры способствуют развитию у детей познавательной активности, социализации детей, формированию умения устанавливать связи и закономерности в природе.

          Дети с радостью презентовали свои лэпбуки, так называемые «книжки – всезнайки» по теме «Зима», в которых содержится вся информация и различные игры по данной теме. Необычные книги заинтересовали ребят и они с удовольствием пополняли лэпбуки сверстников новым материалом.

          В завершении тематической недели  воспитатели  создали условия для возникновения изобразительной культурной практики. Дети самостоятельно, по желанию выполнили рисунки по теме «Зимние забавы». Хочется заметить, что ребята хорошо  владеют пооперационными картами, что помогает им самостоятельно планировать разнообразную деятельность разного уровня. 

Просмотров: 800 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024