Пятница, 29.03.2024, 04:29
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Главная » 2015 » Апрель » 25 » Тематическая неделя «Книжкина неделя»
05:29
Тематическая неделя «Книжкина неделя»

Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!

Плохому не учат любимые книжки!

В каждой книжке — свой секрет,

            И ненужных книжек нет.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную продукцию, а книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души.  Цель «Книжкиной недели»: создать условия для формирования у детей представления о роли книги в жизни человека.

 С 13 по 24 апреля  педагог Кочергина Ю. В. с детьми группы «Солнышко» говорили о книгах.

Проведены такие беседы как «Именины книги», «Книжку бросила хозяйка», «Что читают мальчики, что читают девочки?» и др. Дошкольники просмотрели презентацию об истории создания книг. Детям было интересно узнать о том, что первые исторические сообщения люди передавали друг другу на камне. Потом на глине, воске, папирусе, бересте, и о том, что изобрели бумагу в Китае и никому не открывали секрет ее создания. Ребята узнали о том, что первый печатный станок был изобретен в  Германии. Так же в рамках тематической недели были проведены: тематическая выставка «Книги разные важны, книги разные нужны», игра-викторина по русским народным сказкам, дидактические игры на тему «Каскад любимых сказок», сюжетно – ролевая игра «Книжный Айболит».

Групповая библиотека пополнилась новыми интересными книгами, дети вспомнили своих любимых героев сказок, авторов,  отгадывали загадки и сами их придумывали, показывали кукольный театр и др.  В рамках тематической недели дети учились правильно обращаться с книгами и даже составили «Правила общения с книгой».

Учить детей любить книгу и бережно к ней относиться необходимо с самого раннего возраста потому, что любовь к книгам даёт ребятам возможность узнать много интересного, воспитывает в них доброжелательность и контактность в отношении со сверстниками, любознательность, снимает зажатость и скованность, расширяет кругозор.

 

Просмотров: 835 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024