Суббота, 27.04.2024, 03:03
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2017 » Октябрь » 28 » Тематическая неделя «Как животные готовятся к зиме»
05:23
Тематическая неделя «Как животные готовятся к зиме»

Осень только на порог,

А в лесу переполох.

Слышен шорох, топот ножек,

Насекомых ищет ёжик.

Вот нанизывают белки

Ягоды, грибы на ветки.

Чтоб зимой была еда,

Не пугали холода.

         С наступлением осени животные   готовятся к зиме. Каждый  вид готовится по-своему: одни звери переходят на «зимний» мех, другие успевают делать запасы, а третьи, набрав за лето достаточно жира, впадают в спячку.

Третья неделя октября в старшей  группе «Солнышко», в рамках комплексно – тематического планирования образовательной программы ДОУ,  была посвящена исследовательскому проекту «Как животные готовятся к зиме». Дети искали ответы на проблемные вопросы: Почему дикие животные готовятся к зиме? Кто первый начинает  готовиться? Кому не страшны морозы? Чем питаются животные зимой в лесу?

         В течение недели педагоги Истомина Е. В. и Горбункова Т.М.  знакомили детей с образом жизни, повадками, питанием и жилищами диких животных, как они готовятся к зиме в лесу. Ребята узнали о том, какие изменения происходят в жизни животных в зависимости от смены времени года и о способах добывания пищи в условиях жизни в зимнем лесу.

         Детям была предложена разнообразная деятельность: дидактические игры «Зверушки и домишки», «Угадай, чей след?», «Чьи припасы?». Вместе с педагогами ребята решали логические задачки, которые  помогли детям не только узнать новую интересную информацию о том, как звери готовятся к зиме, но и увидели  взаимосвязь в окружающем мире: «Почему на дереве  выросли грибы?», «Что ищет медведь?», «Что сказал ёжик?» Проводили опыты ««Почему заяц летом серый, а зимой белый?», «Почему белка меняет шубку зимой?» Совместно с родителями был оформлен альбом «Что мы знаем о животных леса»

         Участие детей в проекте позволило сформировать их  представления  о сезонных изменениях в жизни диких животных, установить  простейшие связи между цветом шерстного покрова и средой обитания. Сформировать представление о том, что животные приспосабливаются  к трудным условиям для того, чтобы выжить.

Просмотров: 1754 | Добавил: Alja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024