Четверг, 25.04.2024, 01:06
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Спектакль по мотивам сказки С.Я. Маршака "Кошкин дом"
05:05
Спектакль по мотивам сказки С.Я. Маршака "Кошкин дом"

Современные условия стандартизации дошкольного образования  предусматривают развитие творческой и креативной личности. Для полноценного развития и творческого становления личности дошкольника необходимо создание условий для его самоопределения и социализации.

      Развитию творческих способностей дошкольников,  признание  в каждом ребенке его уникальности, способности реализоваться в той или иной детской деятельности в детском саду «Рябинка» уделяется особое значение. Данные задачи решаются через реализацию рабочей программы по театрализованной деятельности «Фантазеры» (педагог Савченко Нина Геннадьевна). Реализация программы предусматривает использование разных  форм взаимодействия с детьми, поддержки детской инициативы и творчества: подготовка и показ различных спектаклей,  миниатюр, знакомство с различными видами театров,  творческие и режиссерские  игры. 

С сентября в театральной студии началась подготовка к большому спектаклю по мотивам сказки С.Я.Маршака  «Кошкин дом». Для участия в данном  спектакле были привлечены дети подготовительной группы «Светлячки». Некоторые ребята на сегодняшний момент имеют небольшие «неудачи» в речевом произношении, кто-то не уверен в собственных силах, а кто-то боится выходить на сцену… «Это не важно! Все справятся, необходимо помочь ребенку реализоваться, найти себя, поверить в свои силы!»,- говорит педагог по театрализации  Савченко Нина Геннадьевна.

                  Ребятам  было предложено самостоятельно выбрать роль по душе. Для того,  чтобы  дети поняли характер персонажа, была проведена предшествующая деятельность: чтение произведения, знакомство и беседа по содержанию сказки, подбор костюмов для героев, «пробы» себя в разных ролях, в небольших этюдах  и др. Когда все определились, закипела бурная творческая деятельность: репетиции, разучивание слов, танцев, песен, изготовление афиши, пригласительных билетов, и т.д.

      И вот все готовы! Первый выход!  Премьера!  Волнуются все! Последние напутственные слова педагога, улыбка! Занавес!

 …Две сказочницы: Черданцева Маша, Захарьева Ксюша повествуют зрителям краткое содержание. Кот (Переверьзев Савва)  с солдатской выправкой обходит свои владения. Кошка (Симоненко Ульяна) нежная, красивая аристократка ждет гостей. И вот они гости:  веселые, современные Коза и козел (Селиванова Нина, Корсун Андрей), приветливые и заботливые Петух и Курочка (Гололобов Тимофей, Антонова Ульяна), Свинка, приехавшая только из Парижа   (Толстова Даша) и два несчастных племянника, два котенка, прекрасно читающие РЭП (Уймова Ульяна, Шелякин Егор). Все участники спектакля  прониклись актерской игрой,  характеры героев переданы артистично, профессионально, красочно, самое главное, индивидуально! И вот: «браво» и бурные аплодисменты зрителей, как полагается настоящим артистам! И, конечно, юные артисты это заслужили!

Во время подготовки дети почувствовали себя уверенными, раскрепощенными, способными выступать на сцене. Каждый ребенок – настоящий цветок, который  расцвел и удивил не только педагогов, сверстников,  но и своих главных зрителей – родителей! Спектакль «Кошкин дом» - это не просто театрализованная сказка, это интеграция   театральной, хореографической  и вокальной деятельности, настоящий современный детский мюзикл.

 Воспитанники подготовительной к школе группы «Цветочки» также  активно принимали участие в спектакле, исполняя роли в массовых хореографических сценах: огонь, пожарные, солдаты ВДВ.

  Педагогам важно было продемонстрировать родителям успешность  и талант каждого ребенка!  Слезы родителей растрогали всех. Видеть своего ребенка таким талантливым, это так трогательно! 

Юные артисты выступали на сцене  со своим спектаклем  перед воспитанниками своего детского сада,  родителями, а также  гостями, ребятами из  детских садов  «Сказка» и «Аленушка».  Было очень приятно видеть  в числе зрителей бывших  выпускников  детского сада «Рябинка». Еще раз «Браво! Так держать!»

Просмотров: 998 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024