Пятница, 19.04.2024, 21:45
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Семинары – практикумы «Калейдоскоп педагогических технологий»
08:56
Семинары – практикумы «Калейдоскоп педагогических технологий»

В октябре 2015 года в ДОУ «Рябинка» г. Белокуриха был организован цикл семинаров – практикумов по теме: «Калейдоскоп педагогических технологий». Актуальность проведения данных методических мероприятий обусловлена значимостью внедрения в образовательный процесс различных развивающих педагогических технологий, выбор методов и форм взаимодействия с детьми, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности дошкольника, внедрению ФГОС ДО и Профессионального стандарта «Педагог».

Цель семинаров: Повысить профессиональную компетентность педагогов ДОУ через знакомство с развивающими педагогическими технологиями и внедрением в образовательный процесс нового современного технического электронного оборудования. В ходе проведения педагогической встречи педагогами детского сада представлены проекты по использованию следующих развивающих технологий: игровые, исследовательско-проектные, технология проблемного обучения.

Педагоги ДОУ познакомили коллег с одним из приемов игровой технологии как «Квест-путешествие или Квест-игра». В рамках практической части семинара были разработаны технологические карты проведения квест-игр для детей старшего дошкольного возраста. Исследовательско-проектные технологии были представлены в форме ознакомления с методом «Матрицы», цель которого – сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому, проектному типу мышления. Продуктом осознания данного метода стали разработанные педагогами пооперационные карты развивающих матриц.

Второй день семинара был посвящен ознакомлению педагогов с новым учебным электронным оборудованием, позволяющим реализовать важные задачи ФГОС ДО и системно-деятельностного подхода в развитии дошкольников. Педагоги активно включились в работу по изучению преимуществ такого оборудования, как цифровой микроскоп и документ-камера и их эффективное использование в образовательном процессе.

По результатам проведения семинаров-практикумов выстроены перспективы дальнейшего развития по освоению и реализации данных развивающих технологий и эффективному использованию учебного электронного оборудования в образовательном процессе.

Хочется отметить, что данные семинары-практикумы проведены в рамках реализации мероприятий Федеральной стажировочной площадки «Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности» и апробации внедрения профессионального стандарта «Педагог», а также реализации целевой программы сопровождения педагогов детского сада «Рябинка» в условиях внедрения ФГОС ДО.

 

Просмотров: 1061 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024