Суббота, 20.04.2024, 16:49
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Главная » 2018 » Февраль » 4 » Семинар «Народные игры как средство речевого развития детей дошкольного возраста»
12:05
Семинар «Народные игры как средство речевого развития детей дошкольного возраста»

Народные игры являлись и являются традиционным средством педагогики, так как именно в них гармонизация движений тела, мелкой моторики рук и органов речи способствуют развитию активной и пассивной речи, что является важным показателем психического развития детей.

 Народная игра начинается считалкой, напевно-забавной певалкой, различными диалогами. Они прочно и быстро запоминаются детьми, проговариваются в повседневной жизни, это и развивает память и речь. Участвуя в народной игре, дошкольники знакомятся с окружающей жизнью, у детей активизируется словарный запас, накапливаются речевые обороты.

В январе в детском саду «Рябинка» прошел семинар-практикум « Народные игры как средство развития речи детей дошкольного возраста». Данная педагогическая встреча проводилась в рамках  мероприятий годового плана и реализации «Дифференцированной программы развития профессиональной компетенции педагогов ДОУ». Семинар был организован музыкальным руководителем Бобровским С.И и инструктором по ФИЗО Сысоевой В.В.

В ходе проведения семинара педагоги познакомили с малоизвестными народными играми «Калачи», «Горелки», « Ворота утром закрываются..», «Пирог», народные игры с мячом, «Жмурки-бубенцы» и др. Так же педагоги ДОУ разули новые считалки, познакомились с жеребьевками и сговорками.

Данное мероприятие носила практическую значимость для педагогов. Молодые и начинающие педагоги отметили, что семинары-практикумы способствуют повышению профессиональных компетенций, народные игры можно использовать не только на развлечениях, праздниках и прогулках, но и в самостоятельной деятельности детей, в организации игровых сеансов и культурных практиках.

Просмотров: 550 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024