Суббота, 27.04.2024, 03:21
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Организация образовательной деятельности по интересам детей с использованием "ПервоРобот LEGO WeDo"
14:11
Организация образовательной деятельности по интересам детей с использованием "ПервоРобот LEGO WeDo"

Воспитанники подготовительной к школе группы «Солнышко» очень увлекаются конструктивно – модельной деятельностью. Вместе с педагогами  Кочергиной Ю.В. и  Истоминой Е.В. ребята познакомились с конструктором "ПервоРобот LEGO WeDo".  Использование  данного конструктора  обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, познавательного,  эстетического, физического развития ребенка, позволяет в наглядной форме дать  представления о многих физических явлениях, познакомить с принципами работы некоторых механизмов, установить взаимосвязи между действиями  и результатами, сформировать  умение  самостоятельно создавать новые модели.

            В рамках реализации инновационного проекта ДОУ: «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО» в ходе организации стажерской практики педагогом Кочергиной Ю.В.  представлен опыт организации образовательной деятельности  по интересам детей с использованием развивающих педагогических технологий посредством конструктора "ПервоРобот LEGO WeDo".

Цель:  социализация дошкольников через  совместную конструктивно – модельную деятельность, решение проблемных ситуаций.

Основные принципы образовательной деятельности:

  • Системно – деятельностный  подход;
  • Обдумывание и поиск нестандартных решений;
  • Конструктивное  общение  в  совместной работе и обсуждение идей.

Содержание работы:

Конструктивно – модельная деятельность по матрице.

Проверка готовой модели.

Исследование, пошаговое решение проблем. Работа в команде.

Решение проблемной ситуации. Работа в команде.

            В ходе организации конструктивно – модельной деятельности педагог предложила детям  рассмотреть и определить зашифрованную модель по матрице. Дети разделились на пары и принялись за дело. Двое составляли модель на интерактивной доске, а вторая пара детей составляли модель из Лего – конструктора. Затем ребята проверили готовую модель. Регина П обратилась к педагогу с просьбой проверить изготовленную ею модель  аллигатора "ПервоРобот LEGO WeDo" через компьютерную программу. Ребята поспешили проверить, но оказалось, что в моделировании допущена ошибка и модель аллигатора  не движется. Дети предложили решить проблемную ситуацию путем проверки этапов  конструирования при помощи цветной пошаговой инструкции. Дважды дети исправляли ошибки в модели, после  подключения к компьютерной программе Перворобот  – аллигатор смог открывать и закрывать пасть, издавать звуки. В ходе деятельности  дети самостоятельно справились  с поставленными задачами.

            Хочется отметить, что"ПервоРобот LEGO WeDo"  соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту, а методические материалы набора уже готовы к использованию. Использование "ПервоРобот LEGO WeDo" способствует развитию у дошкольников разнообразных компетенций:  навыки конструктивного общения, технического, логического, творческого и критического мышления, умение взаимодействовать со сверстниками и др.

Просмотров: 690 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024