Четверг, 28.03.2024, 12:55
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2016 » Апрель » 12 » Мини – музей «Космос» - инновационная деятельность по обеспечению социализации дошкольников.
15:17
Мини – музей «Космос» - инновационная деятельность по обеспечению социализации дошкольников.

В преддверии празднования Дня космонавтики, посвященного 55 – летию полета в космос  космонавта Ю.А. Гагарина в детском саду «Рябинка» воспитанники и педагоги приняли решение создать мини – музей. В ходе реализации этой идеи членами клуба «Юный экскурсовод» проведена исследовательская работа по изучению истории космоса, подбору фотоматериалов, изготовлению макетов. Семьи воспитанников с интересом откликнулись принять  участие в открытии и деятельности мини – музея «Космос», вместе с детьми изготовили различные поделки, макеты, коллажи.

          12 апреля в детском саду «Рябинка» открылся мини – музей «Космос». Юные экскурсоводы провели  экскурсии по экспозициям музея: «История космоса», «Космонавты на орбите», «Планеты солнечной системы», «Космос в картинах космонавта Алексея Леонова», «Космические фантазии».

Экскурсовод Андрей Корсун рассказал посетителям мини –музея об истории космоса, о создании первого телескопа, спутника, первой ракете. Большой интерес вызвал у ребят рассказ о первых российских космонавтах: Юрии Алексеевиче Гагарине, Германе Степановиче Титове, Алексее Леонове, Валентине Терешковой.

          О планете Земля, ее естественном спутнике Луне и работе космонавтов на орбите рассказали  экскурсоводы  Перминов Егор и Черданцева Мария.

Что такое Вселенная, какие планеты входят в солнечную систему ребята узнали из познавательных рассказов Гамова Георгия и Водопьянова Данила.

Выставку  картин  космонавта, художника А. Леонова  представили юные экскурсоводы Уймова Ульяна и Антонова Ульяна.  По окончании экскурсии экскурсоводы предлагают детям поиграть в виртуальную игру «Путешествие на дальнюю планету», в сопровождении космической музыки и красивой звездной подсветки.

          Мини – музей «Космос» будет работать до конца апреля  2016г.

Организация и деятельность воспитанников в мини – музее  «Космос» способствует развитию у детей следующих  компетенций: исследовательских, презентационных, проектировочных; формированию  предпосылок к  учебной деятельности и позитивной социализации дошкольников.

          Хочется отметить, что в детском саду «Рябинка» тема космоса будет продолжена в соответствии с образовательной программой ДОУ в разных видах деятельности: непосредственно – образовательной деятельности, реализации мини – проектов в группах, просмотр презентаций, мультфильмов, буклетов, создание лэпбуков о космосе, коллажей  и др. В холле детского сада организована выставка продуктов детской деятельности, выполненных в разных техниках: бумагопластика, тестопластика, рисование с использованием соли  и др. 

Просмотров: 2389 | Добавил: Alja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024