Суббота, 27.04.2024, 07:47
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2017 » Май » 24 » Логопедическая игротека в детском саду «Рябинка» города Белокуриха.
13:02
Логопедическая игротека в детском саду «Рябинка» города Белокуриха.

В рамках реализации инновационного проекта «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО» в детском саду «Рябинка» учителем - логопедом Тырышкиной Ольгой Викторовной  проведена «Логотека» (логопедическая игротека), в которой приняли участие  дошкольники из подготовительных к школе групп из детских садов «Рябинка» и «Сказка».   Целью  данной формы взаимодействия с детьми  -  создать условия для конструктивного взаимодействия между  детьми образовательных учреждений  города Белокуриха через организацию игровой логокоррекционной деятельности  в микрогруппах.

Основной идеей организованной деятельности стала демонстрация успешности воспитанников подготовительной к школе группы «Солнышко» детского сада «Рябинка», посещавших логопункт в течение года. В ходе «Логотеки»  дошкольники играли в разные логокоррекционные игры вместе с детьми из другого детского сада.

Игровой материал, подготовленный учителем -логопедом, был подобран с учетом часто нарушаемых  групп звуков: [Р], [Л], [Ш], [С]. В зависимости от корректируемых звуков дети разделились на микрогруппы: «Свистелочки», «Рычалочки», «Шипелочки» и «Балаболочки», в каждой из которых выполнялись различные игровые упражнения. Все вместе ребята  обсуждали, как они  выполняются, каковы правила той или иной игры. Спектр игр  был очень разнообразный и разноплановый, направленный на  развитие фонематического слуха,  речевого дыхания и мелкой моторики рук, автоматизацию звуков в слогах, словах, предложениях, словоизменение и согласование разных языковых категорий,  работу по опорным схемам и условным обозначениям.

В заключение каждый  участник логопедической игротеки получил памятный диплом и новую игру – филворд.

Хочется отметить, что воспитанники детских садов «Рябинка» и «Сказка» города Белокурихи  очень легко и быстро определили общие интересы и проблемы,  с удовольствием помогали друг другу, находили общие решения и легко договаривались в течение всего мероприятия. На занятии  царила дружественная атмосфера  взаимной поддержки и сотрудничества.

Подобные мероприятия способствуют социализации детей:  развитию у детей сотрудничества и партнерских отношений, инициативности и уверенности в своих силах.

 

 

Просмотров: 583 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024