Пятница, 26.04.2024, 12:31
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » «Листопад, листопад, листья желтые летят».
11:08
«Листопад, листопад, листья желтые летят».

Осень – прекрасное время года. В это время года дети и взрослые любят, бывать в лесу: бродить по осеннему лесу, дышать свежим воздухом, наблюдать за природой, собирать букеты из опавших листьев, любуясь желтыми, оранжевыми, багряными, лиловыми красками.

На прогулке дети подготовительной группы «Ягодки» заметили на ветке одного дерева разные по цвету листья: желтые и зеленые. Почему листья были летом все зеленые, а осенью становятся желтыми? Это заинтересовало ребят. И мы решили узнать, в чем тайна.

В рамках реализации тематической недели: «В лес добрым гостем приходи, увидишь ты его дары! В подготовительной к школе группе «Ягодки» был реализован мини - проект «Почему листья желтеют?».

Вместе с воспитателями Уймовой Г.А и Зозуля Н.А. ребятами группы «Ягодки» была организована исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность, в ходе которой изучалось строение листа.

С помощью лупы и электронного микроскопа выяснили, что лист состоит из черенка, листовой пластинки и жилок, которые идут от черенка по всему листу.

Затем с помощью белой ткани и молотка был проведен опыт «Почему лист зеленый». Вместе с воспитателем ребята вложили зеленый лист в ткань и молотком постучали по листочку сквозь ткань. Что дети обнаружили? На ткани появились зеленые пятна – дети убедились, что в листьях есть вода и зеленое вещество, которое называется – хлорофилл, оно и окрашивает лист в зеленый цвет.

Дошкольники выяснили, что осенью становится холоднее и меньше солнечного света, тогда в листьях разрушается хлорофилл, лист желтеет, черенок плохо держится на ветке и при наличии ветра опадает.

В ходе исследования ребята еще узнали, что не только дефицит солнечных лучей может быть причиной появления желтого цвета на листьях. Такие изменения могут произойти так же в пору засухи, когда растение не способно получить нужное количество влаги. Происходит частичное опадание листвы, для того чтобы растение могло сэкономить полученную влагу.

На пороге окончания лета и с наступлением осени, активность солнечных лучей становиться намного меньше, и зеленое вещество — хлорофилл начинает разрушаться из-за недостатка тепла и света. Главная роль в качестве «красителей» листвы передаётся каротиноидам, источникам оранжевых и желтых цветов.

После исследования листьев ребятам из группы «Ягодки» пришла идея собрать на участке осенние листья и сделать коллективную работу «К нам пришла осень». Вот что получилось!

Просмотров: 814 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024