Пятница, 19.04.2024, 12:04
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Главная » 2018 » Февраль » 21 » Лауреат конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года»
13:34
Лауреат конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года»

С 12 по 15 февраля  в г. Белокуриха проходил муниципальный этап регионального профессионального конкурса «Воспитатель года Алтая – 2018».

         От МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» в конкурсе приняла участие воспитатель группы «Грибочки» Загуменная Людмила Александровна. Она имеет первую квалификационную категорию, стаж работы 22 года. Педагогическое кредо педагога:

«Не бойтесь дарить согревающих слов,

И добрые делать дела,

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше вернется тепла».

     Тема саморазвития воспитателя «Познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

При организации образовательного процесса педагог активно использует разнообразные формы взаимодействия с детьми: 

- проектную деятельность;

- игровые сеансы;

- этические беседы;

- решение проблемных ситуаций;

- организация опытно-экспериментальной деятельности,

- элементы исследовательской и продуктивной деятельности;

- культурные практики;

- обыгрывание сюжетов и др.

         В рамках конкурсных испытаний Загуменная Людмила Александровна успешно продемонстрировала открытое мероприятие с детьми группы «Грибочки» на тему «Необычная находка», в ходе которой дети решали проблемные ситуации, «писали письмо» с помощью мнемотаблиц, конструктивно общались друг с другом в ходе познавательной деятельности. За данное конкурсное мероприятие педагог получила высший балл.

         Мастер-класс конкурсантки был посвящен технологии нетрадиционного рисования Волшебная кистеграфия». В рамках проведения мастер-класса, Людмила Александровна познакомила педагогов ДОУ с приемами рисования всей кистью руки. Педагоги создавали свои шедевры на бумаге, на предметах из дерева, глины, ткани, форфора, используя всю кисть руки: торец и ребро ладони, середину кулака и фаланги пальцев и др.

         В финале конкурса воспитатель представила визитку, в которой пригласила присутствующих на экскурсии   в свое детство, где училась,  как попала в профессию «воспитателя»; а  также представила опыт работы по теме саморазвития. В конкурсном испытании Эссе «Моя педагогическая философия», Загуменная Людмила Александровна поделилась своими рассуждениями о профессии «воспитатель детского сада», какими качествами должен обладать человек, если он работает с детьми дошкольного возраста:

«Профессия воспитатель универсальна и требует постоянного поиска себя: нужно быть и художником, и сказочником, и исследователем; можно быть и забавным и строгим, весёлым и печальным, в общем, быть творческим во всём. А главное, воспитатель – это садовник, который работает в «детском саду», где растут «цветы жизни». Каждый ребёнок, как и каждый цветок в саду, имеет свои особенности, черты характера, требующие особенного внимания. Один нуждается в тепле и ласке, словно цветок на солнышке, другому необходима тень и прохлада. Взращивая каждый маленький «цветок», необходимо учитывать его индивидуальные особенности, способствовать его постоянному развитию, хвалить и поощрять, одобрять, способствовать формированию собственного мнения, ответственности за свои поступки.

         Когда я вижу, что мой воспитанник не хочет  уходить домой и делится  со мной своими сокровенными  тайнами, я понимаю, что стала для ребёнка человеком, которому он доверяет, на которого надеется, которого уважает. Каждому ребёнку  нужна любовь, осознание своей неповторимости.
          Я считаю, что настоящий  воспитатель должен принимать своих воспитанников такими, какие они есть: разговорчивых и застенчивых, медлительных и бойких, робких и смелых, находить в каждом свою изюминку, каждому отдавать частичку своего сердца, тепла».

         К каждому конкурсному испытанию Загуменная Людмила Александровна готовилась ответственно. На конкурсе педагог представила свой опыт работы достойно и профессионально!

         По итогам всех конкурсных испытаний воспитатель стала Лауреатом муниципального этапа регионального профессиионального конкурса «Воспитатель года Алтая -2018, победителем в номинации «Открытое мероприятие с детьми».

         Коллектив детского сада и родители группы «Грибочки» поздравляют Загуменную Людмилу Александровну с достойным, профессиональным  выступлением на профессиональном конкурсе «Воспитатель года Алтая -2018! Желаем педагогу дальнейших творческих успехов, новых проектов и побед!

Просмотров: 796 | Добавил: Alja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024