Четверг, 25.04.2024, 08:11
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » Кто трудится рад, тот будет хлебом богат.
08:48
Кто трудится рад, тот будет хлебом богат.

В ходе реализации тематической недели «Урожай, урожай в закрома собирай» в подготовительной группе «Цветочки»  педагогами Черноусовой Татьяной Вячеславовной  и Шумаковой Галиной Дмитриевной  с детьми была организована интересная разнообразная по ознакомлению детей с тем, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.

Педагогами проведены  беседы «Как хлеб на стол пришел», « Как наши предки выращивали хлеб», « Какая техника помогает человеку в выращивании хлеба», «Почему так  говорят : хлеб наше богатство», «Можно ли испечь хлеб дома?» С детьми организованы разнообразные дидактические , словесные и подвижные игры:  «Что лишнее», «Что за чем», «Путь от зерна до хлеба», «Колосок», «Назови технику правильно». Дети придумывали рассказы по картинкам, смотрели презентации: «Как хлеб на стол попал».

Дима Колесников приготовил презентацию на тему « Хлеб наше богатство или почему нужно беречь хлеб», а Варя Николаева рассказала о том, как выпекают хлеб и откуда в хлебе дырочки. 

В течение недели дети отгадывали загадки, обсуждали пословицы, читали различные произведения: сказки – «Колосок», «Легкий хлеб» Н. Телешов «Крупеничка», В. Крупин  «Отцовское поле», Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом», С. Шуртаков «Зерно упало в землю»

Дети вместе с воспитателями   проводили  опытно- экспериментальную  деятельность: рассматривали зерна  через лупу и в электронный микроскоп, выделяли особенности зерен, делали выводы, что все зерна разные. Ребята сделали выводы , что зерна пшеницы при увеличении очень похожи на батон хлеба.  Дети перемалывали разные зерна в муку при помощи кофемолки и сравнивали магазинную пшеничную муку со своей, выделяя сходство и отличие.

Также интересной была работа по исследованию самой муки, дети выявляли свойства муки.

В ходе реализации тематической недели была проведена экскурсия на пищеблок детского сада, где дети увидели, как заводят опару на сдобные изделия, как размешивают тесто  в большом миксере.

Во время совместной деятельности воспитанники и педагог Черноусова Т.В  заводили тесто на булочки, повара кухни спекли их, а вечером  дети угощали своими булочками родителей. Все были в восторге.

 Благодаря такой разнообразной деятельности у детей сформировались представления  о нелегком труде взрослых по выращиванию хлеба и они будут бережнее относиться к хлебу.

Ещё фотографии - скачать.

Просмотров: 601 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024