Пятница, 26.04.2024, 18:34
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2016 » Май » 8 » Интерактивная доска развивает ИКТ - компетенции дошкольников
15:26
Интерактивная доска развивает ИКТ - компетенции дошкольников

В наше время, в эпоху компьютеризации, педагог дошкольного образования, должен овладеть не только новыми образовательными технологиями, но и умениями и навыками в области использования ИКТ, а так же познакомиться и овладеть новым устройством – интерактивной доской.

В старшей  группе «Солнышко» появилось  новое оборудование – интерактивная доска Newline TruBoard R3 – 800, которая позволяет детям выполнять задания у доски пальцем, без использования специальных маркеров, а также дает возможность педагогам организовать групповую работу - устройство распознает одновременно три касания.

Педагоги с энтузиазмом восприняли появление нового оборудования и активно внедряет его в образовательный процесс.

Образовательную деятельность в группе «Солнышко» педагоги Кочергина Ю. В. И Зозуля Н. А. организуют таким образом, что дети сами работают у доски, выполняя задания, а не пассивно воспринимают их объяснения. Дети с большим интересом работают с интерактивной доской, потому что им нравится рисовать пальчиками или цветным маркером, с помощью прикосновения   пальцев рук выбирать правильный ответ. Дети уже  уверенно  выходят к доске и успешно владеют инструментами интерактивной доски, используют их для получения желаемого результата или выполнения желания, например: инструмент «Карандаш» дает возможность подчеркнуть, тем самым привлекая внимание детей дошкольного возраста к важной информации. Инструмент «Линии» позволяет рисовать линии и стрелки разных цветов, типов и толщины, изображать геометрические фигуры. Команда «Библиотека изображений» дает возможность использовать статичные и анимированные изображения для  создания слайдов для образовательной деятельности, оформлять с помощью картинок фон слайдов образовательной деятельности, изменять размер и расположение картинок, добавлять к ним звук.  С помощью инструмента «Лупа» можно акцентировать внимание детей на важных деталях демонстрируемых изображений, увеличивая их. Стирать написанные или нарисованное нарисованные изображения на слайде можно с помощью инструмента  «Ластик», что позволяет детям ошибаться и справлять ошибки легко и  быстро.

Различные инструментальные настройки интерактивной доски позволяет педагогам достичь наибольшего эффекта, а также формирует у воспитанников дополнительную мотивацию.  

Применение интерактивной доски с использованием мультимедийных технологий позволяет педагогам детского сада «Рябинка» моделировать на развивающих занятиях различные ситуации. Так, при погружении в тему «Космос» дети с удовольствием составляли модель звездного неба, играли в интерактивную игру «Четвертый лишний» и др. На непосредственно – образовательной деятельности по ФЭМП на интерактивной доске составляли числовой ряд, работали с матрицами.

Педагоги отмечают, что у детей повысился интерес к образовательной деятельности, стало проще привлечь и удержать активное внимание воспитанников. Новое оборудование  способствует повышению динамики  образовательного процесса, помогает детям лучше усваивать новую информацию. Занятия с интерактивной доской помогают детям овладеть универсальными предпосылками учебной деятельности.

Просмотров: 768 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024