Четверг, 28.03.2024, 15:11
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2017 » Июнь » 17 » Cоциализация детей дошкольного возраста через организацию детско-взрослой исследовательской деятельности .
04:33
Cоциализация детей дошкольного возраста через организацию детско-взрослой исследовательской деятельности .

В  рамках инновационного проекта «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности  в условиях реализации  ФГОС ДО», воспитанники и  педагоги детского сада «Рябинка»  ежегодно принимают участие в краевом конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я - исследователь".

В этом учебном году самой юной участницей конкурса стала воспитанница старшей группы  «Ягодки» Семенова Маша. Вместе с учителем-логопедом Тырышкиной Ольгой Викторовной они разработали и реализовали  исследовательский проект «Эти удивительные черепахи». Целью работы было  выяснить, зависит ли поведение и образ жизни сухопутных среднеазиатских черепах  от условий их содержания.

Чтобы узнать больше информации,  Маша провела интервью - опрос среди взрослых и детей старших и подготовительных к школе групп ДОУ. Она задавала разные, интересующие её вопросы, а результаты отмечала в специальной таблице, которую разработала Ольга Викторовна.

Изучив вместе с мамой (Семеновой Татьяной Васильевной) специальную литературу, посмотрев научный фильм о черепахе, юная исследовательница попыталась при участии родителей создать благоприятные условия для черепах дома, где и проводились основные эксперименты. Маша вкусно и полезно кормила черепашек, старалась соблюдать тепловой и осветительный режим, устраивала для питомцев водные процедуры, одновременно наблюдая  за происходящим и делая «научные» выводы. Результаты исследований были занесены в специальную таблицу.

В ходе исследования Мария  вместе с родителями  и педагогом  узнали об условиях содержания сухопутной среднеазиатской черепахи, исследовали поведение двух черепах, содержащихся в разных условиях, определили, изменится ли поведение одной из черепах при помещении её в комфортные условия содержания. Чтобы поделиться  полученным опытом, участниками проекта были  разработаны  памятки  по уходу и содержанию сухопутной  среднеазиатской   черепахи в домашних условиях для детей и родителей, которые мечтают завести дома это замечательное животное.

Данный проект  стал лауреатом краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников "Я - исследователь".

Юная исследовательница Мария Семенова презентовала свой проект детям своей группе, ответила на вопросы и пожелала ребятам обязательно участвовать в конкурсах, быть активными и любознательными.

Поздравляем Машеньку, ее родителей и учителя – логопеда с успешным участием в краевом конкурсе!

Просмотров: 530 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024