Четверг, 25.04.2024, 23:53
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2018 » Апрель » 11 » Экскурсии в мини-музей «Мир театра».
14:01
Экскурсии в мини-музей «Мир театра».

В апреле в ДОУ открылся мини – музей «Виды театров». Экспозиции музея готовили все педагоги, родители и дети. Родители проявили творчество в создании перчаточного театра «Теремок», пальчикового театра из фетра, вязаные театры. Педагоги приняли самое активное участие в оформлении экспозиций мини-музея. Так были изготовлены театр марионеток на чопиках «Вини – пух», настольный, магнитный, клубочный театры и другие.

В рамках работы мини- музея продолжает свою детятельность «Клуб юных экскурсоводов».

С 9 по 13 апреля в ДОУ прошли детские экскурсии в мини-музей «Мир театра». Юные экскурсоводы из подготовительных к школе групп «Росинки» и «Светлячки» рассказали посетителям музея о таинственном и загадочном театральном мире. Ребята поделились инфлормацией о том, что слово «театр» в переводе с греческого означает «зрелище», что в старину постоянного театра на Руси ещё не было, бродячие артисты выступали на площадях. Сейчас же есть разные театры. Например, театр оперы и балета, где в спектакле главное – музыка, а оперные артисты не говорят, а поют арии. В балете же содержание спектакля передаётся зрителям музыкой, танцем, пантомимой. Слово «балет» в переводе с латинского означает «танцевать».

Юные экскурсоводы познакомили ребят с особенностями драматического театра, в котором главное средство – это слово. Кроме того, драматические спектакли или пьесы бывают разные – комедия, трагедия, мелодрама. Комедия – спектакль весёлый, трагедия – серьёзный и печальный. Мелодрама – пьеса, в которой происходят события грустные, но заканчивается всё хорошо. Ребята рассказали о кукольном театре, о том, что
куклы бывают разные. Есть верховые перчаточные куклы, куклы на нитках, тростевые, теневые куклы.

Также посетители музея узнали от экскурсоводов о различных театральных профессиях: капельдинере, актёре, кукловоде, суфлёре, гримёре, костюмере, художнике-декораторе, светооператоре, театральном режиссёре.

Рассказали юные экскурсоводы и о костюмерной детского сада, о разнообразии костюмов и атрибутов, используемых в разных постановках.

Особое внимание ребята – экскурсоводы уделили макетам театров - экспонатам, изготовленным педагогами, воспитанниками и родителями по мотивам любимых сказок и детских произведений.

Подготовили детей для проведения экскурсий педагоги Тырышкина Ольга Викторовна и Савченко Нина Геннадьевна.

Данные мероприятия организованы в рамках реализации инновационного проекта «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

 

Просмотров: 808 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024