Четверг, 25.04.2024, 12:23
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Открытая самостоятельная деятельность «Культурные практики» в средней группе «Ягодки»
14:58
Открытая самостоятельная деятельность «Культурные практики» в средней группе «Ягодки»

В рамках аттестационных мероприятий педагогом Курдюковой Валентиной Владимировной в  ноябре месяце продемонстрирована  новая форма организации самостоятельной  деятельности  детей средней группы «Ягодки».  Воспитатель   создал  эффективные условия для возникновения культурных практик детей. Педагогом разработаны технологические карты по конструктивной, продуктивной, изобразительной и игровой деятельности детей, с использованием интерактивного оборудования. Валентина Владимировна организовала общий сбор, где  дети  определили кто, чем и где хочет заняться. В дальнейшем  дети  самостоятельно разделились на подгруппы по желанию и интересам  в центрах развития.

В центре продуктивной деятельности педагог предложила ребятам разнообразный материал: клейстер, зерно, палочки, пооперационную карту с подробным перечислением деятельности, фартуки, кисти. Одна подгруппа детей с удовольствием занялись изготовлением пищевых палочек для попугаев и хомяков.

В центе ИЗО   педагогогом были предложены  пооперационные карты по лепке разных животных: медведя, ёжика, зайца, также дошкольники могли использовать нитки, разнообразный бросовый материал. Центр активности по ИЗО располагал детей к рисованию разными техниками: тычками, штампами, пальчиками, щеткой и тд. Педагогом  была поддержана инициатива и интерес детей по оформлению  выставки авторских изделий.

Для мальчиков педагог внесла в группу коврик с изображением улиц города. Дети с удовольствием начали строить из различного конструктора дома, мосты и  с большим интересом обыгрывать постройки.

  На интерактивной доске дети с удовольствием играли в различные дидактические игры, познавательные задачки «Логические цепочки», «Разные палочки», «Формы и цвета» и др.

Организуя данную деятельность,  педагог продемонстрировала:

  •  умение создавать условия для возникновения самостоятельной деятельности детей – культурных практик;

  • умение осуществлять конструктивное взаимодействие с детьми; поддерживать детскую инициативу;

  • осуществлять индивидуальное взаимодействие с воспитанниками по необходимости в условиях культурной практики.

Хочется отметить, что  воспитатель Курдюкова Валентина Владимировна прошла курсы в рамках апробации аттестации по внедрению профессионального  стандарта  «Педагог». 

Просмотров: 1101 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024