Пятница, 26.04.2024, 12:28
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста (Поделитесь своими мнениями по этому вопросу.)
Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста
AljaДата: Пятница, 22.06.2012, 19:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Роль семьи в воспитании ребенка может носить, как положительный, так и отрицательный фактор. В чем заключается положительное воздействие? В том, что ребенка окружают близкие ему люди - мать, отец, бабушка, дедушка, и никто другой, кроме них, не может так заботиться о малыше. Но наряду с положительными моментами, семья может нанести и вред в воспитании ребенка. Семья- это своеобразный коллектив, и в воспитании ребенка он играет главную и важнейшую роль. Необходимо помнить, что в воспитании ребенка главная цель- достичь между маленьким человеком и родителями душевного единения и нравственной связи. И здесь важны конкретные примеры, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось нашими делами. Например, если Вы учите своего малыша, что врать нехорошо, а сами тем временем отступаете от этого правила, то все Ваши нравоучения пойдут насмарку. Для нравственного воспитания в семье большое значение имеют семейные традиции, а так же определенные правила для каждого члена семьи. Так же, в наше время существует дефицит общения детей и родителей. Ребенок предоставлен сам себе, в следствие этого большую часть информации он черпает с улицы, а это нередко имеет отрицательные последствия.
Шатовкина Алевтина Александровна
 
Форум » Test category » Test forum » Роль семьи в развитии ребенка дошкольного возраста (Поделитесь своими мнениями по этому вопросу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024