Четверг, 25.04.2024, 03:32
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Ребята средней группы «Звездочки» знакомились с разнообразными птицами
15:57
Ребята средней группы «Звездочки» знакомились с разнообразными птицами

Продолжая знакомиться с осенними изменениями в природе, с 12 октября по 16 октября педагогами  группы «Звездочки»  Рехтиной А.В. и Загуменной Л.А. была организована разнообразная  познавательная и продуктивная  деятельность с детьми по теме «Птицы». Педагоги организовали  непосредственно - образовательную деятельность по теме «Дикие и домашние птицы», где дети пополнили  свои представления  о птицах, знакомились с названиями ранее не встречавшихся им птиц, расширяя  тем самым свой словарный запас. Ребята с огромным удовольствием смотрели  видеофильм  о перелетных и зимующих птицах, а также прослушивали аудиозапись птичьих голосов.

Кроме того, с детьми были проведены беседы на тему: « Кто они, перелетные птицы?», «Птицы и птенцы» и исследовательская деятельность «Зачем птичке клюв?». В совместной деятельности детей и педагогов было организовано рассматривание  книг, альбомов, детских энциклопедий с иллюстрациями  изображений разнообразных птиц,   после чего ребята  составляли  рассказы из своего личного опыта.

В рамках тематической недели была организована игровая деятельность: подвижные и малоподвижные игры на прогулках «Пробеги и не задень», «Ловля птиц», «Десять птичек - стайка», «Перелет птиц», «Собачка и воробей», «Лиса и гуси», «Солнышко и дождик», «Поиграй-ка воробей», «Летает - не летает», дидактические игры : «Найди птичку», «Составь картинку», «Чей клюв», «Найди, где спрятано», « «Узнай птицу по описанию», «Кто как поет?» и  другие. Особый интерес у ребят вызвала сюжетно - ролевая игра «Птичий двор».

Воспитателями группы «Звездочки» был оформлен центр книги, где была организована  выставка книг по данной теме. В центре книги ребята познакомились с новой художественной литературой: А.Поливанов «Снегири», В. Бианки «Подкидыш», «Чей клюв»,  М.Горький «Воробьишко», русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко» и др.

          Продуктивная деятельность была организована с помощью нетрадиционных техник рисования – оттисками. Своими  ладошками дети нарисовали замечательных веселых синичек. 

Просмотров: 425 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024