Пятница, 19.04.2024, 10:45
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2019 » Август » 20 » Новые экскурсии в мини-музее ДОУ
15:34
Новые экскурсии в мини-музее ДОУ

 15 августа в мини-музее ДОУ открылась новая экспозиция «Правила дорожные детям знать положено». В рамках работы музея продолжает свою деятельность «Клуб юных  экскурсоводов». Начинающие экскурсоводы из подготовительных к школе групп «Росинки» и «Светлячки»: Мария М., Андрей М., Тимофей П., Артем Р., Ульяна С., Дмитрий Т. рассказывают посетителям музея  о том, насколько важно для каждого человека  знать и понимать правила дорожного движения. Ребята уточняют, что переходить дорогу нужно по специальному пешеходному переходу. Особо подчеркивают, что нельзя баловаться и играть на проезжей части, а в автомобиле для детей нужно использовать специальное детское кресло.

          В мини-музее есть  лэпбуки  по данной тематике, много  макетов дорог, изготовленных силами родителей воспитанников и педагогов детского сада. Играя с этими макетами, ребята могут попробовать себя в роли не только пешехода, но и водителя автомобиля.

Большой интерес у посетителей музея вызывает рассказ экскурсоводов о работе  инспекторов ГИБДД.  На стенде музея имеется настоящая форма инспектора и жезл. Во время экскурсии ребята узнают, для чего  инспектор использует жезл,  свисток, видеокамеру, радар, рацию и автоматизированную камеру,  каковы  обязанности каждого инспектора. Многие ребята впервые узнали, что,  оказывается, именно с помощью видеокамеры сотрудник ГИБДД проверяет, пристегнуты ли водители  и пассажиры ремнями, не разговаривают ли водители по телефону.

На экскурсии перед посетителями музея открывается завораживающий мир  знаков дорожного движения. Юные экскурсоводы подробно рассказывают о существовании и значении информационно – указательных,  предупреждающих и запрещающих знаков.

Одна из экспозиций музея посвящена  увлекательной экскурсии в автошколу. Там ребята не только  узнали много нового о  разных знаках дорожного движения,  но и познакомились   с устройством автомобиля, учились оказывать первую помощь пострадавшему, и даже сделали   специальный мультфильм по правилам дорожного движения.

Участие детей-экскурсоводов в проведении экскурсий эффективно решает вопросы социализации дошкольников в рамках музейной педагогики. В подготовке экспонатов  для музея, подготовке экскурсий и экскурсоводов принимали участие педагоги ДОУ, родители воспитанников и учитель-логопед Тырышкина О.В.

Экскурсии в мини-музее ДОУ «Правила дорожные детям знать положено» продолжаются. Приглашаем всех желающих посетить наш музей!

 

Просмотров: 362 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024