Четверг, 18.04.2024, 18:47
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Мини-проект «Такая разная ромашка»
10:40
Мини-проект «Такая разная ромашка»

В старшей группе «Цветочки» реализуется проект «Такая разная ромашка»,посвященный году экологии в России.

Цель мини-проекта: создать условия для развития у детей познавательной активности через проектную деятельность.

Задачи:

- познакомить детей с разными видами цветков ромашки;

-расширение кругозора,обогащение словарного запаса по данной теме.

-развитие познавательных и творческих способностей детей.

В рамках реализации данного проекта в группе проводились различные мероприятия. В июне воспитанники группы вместе с воспитателем посадили у себя на участке садовую ромашку. Организовали наблюдение за строением ромашки, поливали, рыхлили землю вокруг цветка, наблюдали как она будет себя «чувствовать» после пересадки.

Так же были проведены цикл бесед о ромашке ; «Красавица ромашка выросла в саду» , «Рады ромашке бабочки , букашки» , «Ромашка - доктор» , «Я ромашку не сорву ,я ромашку сберегу» . В рамках реализации проекта было организовано ознакомление с художественной литературой о ромашке : дети слушали рассказы ,стихи про ромашку , отгадывали загадки. Ребята познакомились с разыми видами ромашек: садовой, луговой и лекарственной( аптечной), сделали выводы , что у них общего и чем разные виды ромашки отличаются.

Участвуя в проектной деятельности воспитанники и педагог провели опытно-экспериментальную деятельность: рассматривание сердцевинки цветка через лупу; в связи с этим дети сделали вывод,что желтая сердцевинка ромашки состоит из маленьких цветочков, которые впоследствии превращаются в семенами. Так же был проведен опыт по завариванию сухих цветов аптечной ромашки; детям понравился ромашковый аромат , а так же юные исследователи узнали, как меняется отвар ромашки, становясь с каждым часом все насыщеннее.

Не обошлось и без творческих моментов, дети делали аппликацию ромашки различными способами, итогом стала коллективная работа «Украсим планету цветами и будем дружить».

В ходе реализации мини-проекта дошкольники играли в дидактические и малоподвижные игры: «Собери ромашку» , «Сосчитай ромашек на лугу», подвижную игру «Раз , два , три к ромашке беги».

Воспитателем была подготовлена презентация на тему проекта «Такая разная ромашка», благодаря которой дети получили очень много интересной информации о данной цветке, проявили свои творческие и исследовательские компетенции, узнали, что ромашка является символом праздника в России –«Дня семьи , любви и верности» , сопереживать живой природе( мы не имеем права уничтожать то , что создала природа)

Просмотров: 995 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024