Четверг, 28.03.2024, 17:57
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2020 » Июнь » 18 » Мини – проект «Азбука дорожной безопасности»
10:58
Мини – проект «Азбука дорожной безопасности»

Образовательная деятельность  по формированию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово и систематически. Данная работа  должна охватывать все виды детской  деятельности, чтобы полученные компетенции ребенок пропускал через продуктивную и познавательную деятельность и затем реализовал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Педагогический коллектив МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» проводит целенаправленную работу по ознакомлению с правилами дорожного движения, формированию навыков правильного поведения на дорогах.

Главная цель деятельности детского сада  в данном направлении: создание условий для формирования у воспитанников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Эта работа  ведется в нескольких направлениях: с воспитанниками, педагогами ДОУ,  родителями (законными представителями)  воспитанников.

В рамках реализации проекта  «Веселый летний марафон», с 15 по 19 июня в ДОУ организована неделя «Азбука дорожной безопасности». 

         В младшей группе «Ягодки» воспитатели Попова М.Г, Катунцева И.Е, Забарова В.А, Житникова  и воспитанники данной  дежурной группы реализовали  мини - проект  « Правила дорожные – детям знать положено». Изготовленный педагогом Поповой М.Г макет  «На дороге не зевай, правила не нарушай» способствовал формированию навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте.  Малыши с удовольствием играли с макетом, обговаривая правила поведения на проезжей части, разыгрывали ситуации, где участвовали пассажиры, водители, пешеходы, повторяли   сигналы светофора. В течение недели ребята смотрели мультфильм из серии «Три котенка: Знай цветные правила». Малышам очень понравилась развивающая книга  в стихах «Светофор», которая рассказывает  о правилах передвижения на дороге. Очень важно, что в данной книге  педагог и ребята смогли рассмотреть  и обсудить различные ситуации поведения участники дорожного движения.  Воспитатели Забарова В.А, Катунцева И.Е  организовали культурные практики для малышей  «Пешеходный переход». На прогулке педагоги и дети  играли в  подвижные и малоподвижные игры «Птички и автомобиль», «Цветные автомобили», «Светофор», организованы игровые ситуации «Внимание, дорога», «Будь внимателен на дороге».

Старшие дошкольники из дежурных групп «Росинки» и «Солнышко» также стали активными участниками мини - проекта «Азбука дорожной безопасности».  Педагоги Истомина Е.В, Уймова Г.А, Карпова А.Р, Черноусова Т.В, Кулак А.Ю, Стребкова О.С, Зозуля Н.А  организовали в группах разнообразную деятельность по соблюдению ПДД.

          Воспитатели Черноусова Т.В и Кулак А.Ю. познакомили дошкольников с книгой М. Кривич  «Школа пешехода», через которую ребята познакомились с правилами поведения пешеходов. Увлекательно и познавательно прошла деятельность по разгадыванию и составлению загадок по теме ПДД.

         Педагоги Истомина Е.В, Зозуля Н.А, Стребкова О.С  провели  беседы с детьми о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Законы улиц и дорог», «Угадай знак», организовали просмотр познавательных мультфильмов о правилах поездки детей в автомобиле; вместе приняли участие в интерактивной  игре «По дороге со Смешариками».

         Воспитатели Уймова Г.А, Карпова А.Р. подготовили презентации «История автомобиля», «Азбука безопасности», «Дорожные знаки». Также педагоги организовали, деятельность по формированию правил ПДД в формате дистанционного взаимодействия с семьями воспитанников, которые на данный момент не посещают детский сад.

          На автоплощадке территории ДОУ с дошкольниками были организованы практические игровые занятия  «Авария», «Нарушение правил дорожного движения», «Ты – пешеход», «Ты - водитель».

 

Для  детей  среднего и старшего дошкольного  возраста воспитателями   организовано   рассматривание  иллюстраций с дорожными ситуациями на улице,  моделирование на магнитной доске «Дорожные ситуации». Дети активно участвовали в обсуждении,  отвечали на вопросы «Как бы ты поступил?»

         Деятельность  по профилактике детского дорожного травматизма и соблюдению правил ПДД продолжилась  и на прогулке. Дошкольники с удовольствием  играли в дидактические игры – ходилки «Веселые гонки», «Правила маленького пешехода», «Дорожные знаки», «Четвертый лишний», домино и лото «Транспорт».  Дошкольники самостоятельно применяли свои компетенции по ПДД  в организации подвижных и малоподвижных игр «Сигналы светофора», «К дорожному знаку беги», « Цветные автомобили».

         На автоплощадке территории ДОУ с дошкольниками были организованы практические игровые занятия  «Авария», «Нарушение правил дорожного движения», «Ты – пешеход», «Ты - водитель».

         Для родителей (законных представителей) изготовлены памятки-буклеты «Дети-пассажиры», «Автокресло – это важно». Родители детского сада приняли активное участие в акции «Жизнь детей в наших руках», с целью привлечения внимания  родителей (законных представителей ) к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при правильной перевозке детей в салоне автомобиля.

         На официальном сайте детского сада в разделе "Дорожная грамота" размещены дополнительные материалы, буклеты «Автокресло и ребенок», «Безопасное кресло».

Просмотров: 266 | Добавил: Alja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024