Пятница, 29.03.2024, 02:46
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2016 » Май » 5 » Книги – наши друзья
17:15
Книги – наши друзья

В рамках календарно - тематического планирования в группе «Капельки» ребята совместно с педагогами Поповой М.Г и Горбунковой Т.М знакомились с миром книг. Воспитатели предложили организовать выставку любимых книг - родители и дети отозвались на это предложение и принесли различные книги: книги- панорамы, книги - раскладушки, музыкальные книги, книги с пазлами, книжки - малышки, аудио - книги со сказками и песнями. На выставке даже была книга из ткани, сшитая руками родителей Сони М.  - эта книга помогает развивать мелкую моторику рук и пальцев, способствует развитию речи, рассказыванию сказок и стихотворений, знакомству с окружающим миром. Дети рассматривали книги и знакомились с разнообразием их внешнего вида и материала, из которого книги могут быть изготовлены. Ребята узнали, что книги пишут авторы, поэты и есть народные произведения для детей. А художники оформляют и рисуют яркие иллюстрации в книгах. В ходе  непосредственно- образовательной деятельности в гости к ребятам приходила Сова - говорунья, которая сама рассказывала  русские народные сказки; приходил Буратино и другие герои сказок.

          Малыши с интересом рассматривали книги, рассказывали знакомые стихотворения А.Барто, а знакомые сказки - инсценировали : «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок». Педагоги познакомили детей с разными видами театра по сказке «Теремок» - кукольный, настольный,  магнитный.  А затем предложили самим сыграть роли героев сказки, и стать маленькими актёрами. На что ребята с большим удовольствием согласились и совсем не стеснялись быть артистами, меняясь ролями. Наши артисты примут участие в конкурсе - фестивале сказок в нашем детском саду и покажут эту сказку для родителей и детей других групп.

          Для формирования бережного отношения к книгам педагогами были проведены разнообразные беседы об отношении к книгам, дети посмотрели мультипликационный фильм из серии «Три котёнка»- «Книжки мы не будем обижать» и посмотрели созданную педагогами презентацию «В библиотеке».

          Ребята играли в игры: «Угадай, из какой сказки герой», «Кто из героев лишний», «Кто за кем пришел», «Закончи предложение из сказки» и т. д.

          Ребята познакомились с аудио - сказкой «Пых», «Волк и семеро козлят», помогали героям и выполняли звукоподражание и движения по тексту сказки («жужжали» как пчёлки, «ходили» по камушкам, «подметали» с бабушкой полы, «рубили» с дедушкой дрова), педагоги задавали вопросы по содержанию сказки, а дети делились впечатлениями и проговаривали диалоги героев сказок.

          В рамках продуктивной деятельности дети раскрашивали раскраски, лепили любимых героев сказок, изготовили книжку - малышку «Игрушки», после прочтения книги о курочке дети рисовали для неё цыплят.

Так интересно малыши провели время с любимыми книжками.

Просмотров: 409 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024