Вторник, 16.04.2024, 18:21
МБДОУ ЦРР -
детский сад "Рябинка"
 
Меню сайта

Форма входа

Консультирование

ФИП - 2024
-->

Год педагога

Горячая линия

Портал

ППМС

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2018 » Январь » 30 » Тематическая неделя «Водичка, водичка, умой деткам личико».
13:36
Тематическая неделя «Водичка, водичка, умой деткам личико».

    Водичка, водичка,

Умой мое личико. 

Чтобы глазоньки блестели 

Чтобы щечки краснели

Чтоб смеялся роток

Чтоб кусался зубок.

   С 15.01 по 02.02.2018 г. во второй младшей группе «Капельки» воспитателями Поповой М.Г. и Ефремовой Т.В. в соответствии с комплексно-тематическим планированием реализованы мероприятия по тематическим неделям: «Водичка, водичка, умой деткам личико».
       В ходе тематических недель педагоги знакомили ребят с правилами гигиены, проводили беседы: «Можно ли ходить замарашками», «Что нужно делать, чтобы быть здоровыми», «Что нужно для умывания» и т. д.
Воспитатели заучивали с детьми стихотворения и потешки, используя мнемотаблицы: «Водичка, водичка...», «Ходит повар», «Петушок, подари мне гребешок» и т.д. Так же «живые мнемотаблицы» с использованием телевизора.
       Ребята играли в сюжетные игры: «Варим суп из овощей», «Кукла замарашка (по произведению А. Барто)», «Девочка чумазая», «Кукла не умывалась и заболела». В группе была организована игровая ситуция «Умоем куклу Машу», ребята называли предметы для купания. Так же малыши водили куклу на лечение в больницу, где доктор рассказал кукле, что нужно часто умываться, иначе можно заболеть еще сильнее.
   Дети смотрели мультфильмы «Мойдодыр», «Уроки тетушки Совы», «Грязнуля», «Неряха» и  сделали выводы, что с грязнулей и неряхой никто не хочет дружить.
   Педагогами созданы условия для культурных практик, где воспитанники собирали разрезные картинки: «Девочка чистит зубы», «Мальчик умывается».   Ребятам были предложены разнообразные дидактические игры: «Вредно полезно», «Чем мы это делаем (умываемся расчесываемся)», «Доскажи словечко», «Подбери по цвету (стаканчик расческа)» и т. д.
Так же в рамках тематической недели, с ребятами проводились опытно-экспериментальная деятельность - интересные опыты с водой: «Какого цвета стала вода» (дети сделали вывод, что вода становится разного цвета в зависимости от краски). «Делаем сами мыльные пузыри» - дыхательная гимнастика с мыльными пузырями, «Плавает-тонет», «Игрушка прячется», «Снег тает и превращается в воду», «Соль растворяется в воде - вода может быть теплой и холодной и некоторые вещества соль и сахар растворяются в воде, чем теплее вода, тем быстрее растворяется вещество».

   Ребята очень много интересного узнали о воде и ее свойствах. 

Ещё фотографии - скачать

Просмотров: 599 | Добавил: Alja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мы в ВК

Мы в ОК

Телефон доверия

Фестиваль

Адаптационный клуб

Профилактика

Горячая линия

Решаем вместе

Copyright MyCorp © 2024